5.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Правительство области: при проектировании железной дороги будут учтены интересы жителей Холмогоровки

Правительство области: при проектировании железной дороги будут учтены интересы жителей Холмогоровки

Правительство Калининградской области ходатайствует о том, чтобы при проектировании железной дороги были учтены интересы жителей посёлка Холмогоровка Зеленоградского городского округа, и трасса прошла вне границ этого населённого пункта. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства области, в четверг сообщила вице-премьер Наталья Сибирёва.

«Строительство железнодорожной трассы входит в перспективные планы Минтранса России на 2030-2040 годы, и их реализация будет зависеть, в том числе, от возможности выделения средств из федерального бюджета. Она проектируется с целью обеспечения грузоперевозок к планируемому к строительству глубоководному порту в Янтарном, – пояснила заместитель председателя правительства региона. – Данная трасса была указана в схеме территориального планирования Калининградской области, которая утверждалась в 2017 году. При подготовке проекта генерального плана Зеленоградским городским округом, который был утверждён в июне 2019 года, прохождение железной дороги было изменено самостоятельно разработчиками генплана, и муниципалитет это принял. Но в новой схеме, которую нам прислал Минтранс, эта железнодорожная трасса проходит в обход населённого пункта, то есть трасса не будет проходить через дома жителей посёлка».

Наталья Сибирёва подчеркнула, что на прошлой неделе эта схема Министерства транспорта Российской Федерации, где указано, что трасса не проходит через земельные участки, была направлена активным жителям Холмогоровки.

«Отмечу также, что на схеме обозначено примерное отображение трассы. В соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации в схеме территориального планирования не указывается точное прохождение трассы. Её реальное расположение будет определено при проектировании, в процессе которого будет анализироваться экономическая составляющая. Понятно, что выгоднее проложить дорогу по тем участкам, которые свободны от прав третьих лиц, потому что тогда не нужно будет тратить бюджетные средства на выкуп имущества у собственников», – сказала Наталья Сибирёва.

Проект строительства железной дороги будет опубликован в официальных источниках, и с ним смогут ознакомиться жители посёлка Холмогоровка.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru