1.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Правила для «мобильных» водителей

Правила для «мобильных» водителей

Пренебрежение правилами езды приводит к травматизму и среди детей

По материалам ОГИБДД по Зеленоградскому району, фото Т. Шакировой

В соответствии с поправками, внесёнными Минтрансом, к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) с недавнего времени относят самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколёса и иные аналогичные средства передвижения.

С наступлением тёплых дней количество подобных скоростных средств в Зеленоградске стремительно растёт. Зачастую водители электросамокатов мчатся по пешеходным зонам на большой скорости, подвергают себя и окружающих опасности. А тем временем и скейтбордисты, и водители самокатов и гироскутеров – такие же участники дорожного движения, как и водители машин, и должны следовать определённым правилам.

При движении вместе с пешеходами скорость СИМ не должна превышать 20 км/ч, по пешеходному переходу – пешеходная.

На правый край проезжей части можно выезжать только, если транспортное средство оборудовано мотором, тормозами, фарой и катафотами. 

В тёмное время суток все СИМ должны перемещаться только с фонарём или фарой.

Средства индивидуальной мобильности – не игрушка. Это должны всегда понимать родители, приобретая ребёнку самокат, гироскутер и другие средства передвижения. Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания, которые помогут им избежать травм.

Во избежание несчастных случаев ГИБДД настоятельно рекомендует пользователям обычных мобильных устройств не выезжать на проезжую часть и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих.

В настоящее время в Зеленоградске активно развивается система проката электросамокатов. Делая выбор, взрослые, желающие ездить по проезжей части, должны помнить, что мощный электротранспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной манёвренности создаёт высокую вероятность потери управления.

Кроме того, для управления двух- или трехколёсным транспортным средством с двигателем мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо иметь водительское удостоверение категории М. При езде обязательно надевать мотошлем и защитную экипировку.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru