5.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Поэтапная уборка

Поэтапная уборка

Общее дело

Инициатор осеннего субботника – администрация городского округа – пригласил трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций Зеленоградска, территориальных отделов и местных жителей принять участие в уборке городских территорий от уличного мусора и опавшей осенней листвы. 

Как рассказала председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации Зеленоградского округа Людмила Пахоменко, для проведения осеннего субботника по санитарной очистке и благоустройству территорий составлен план основных мероприятий для организаций – за каждым структурным подразделением закреплена определенная территория. Так, например, сотрудники администрации округа привели в порядок прилегающую к зданию на улице Ленина, 20 территорию, провели уборку вдоль железнодорожных путей и новой дороги на улице Приморский проезд. Отдельные задания получили управляющие компании – каждой из них было поручено организовать и провести уборку и благоустройство придомовых территорий с участием жителей.

В ходе городского субботника часть сотрудников выезжала в поселки Сосновка, Безымянка и Переславское. В Сосновке высажено 48 саженцев сосен и произведена замена погибших хвойных деревьев, на прилегающей территории кладбища поселка Безымянка высадили 25 саженцев дубов, в поселке Переславское – 15 дубовых саженцев. Саженцы предоставлены питомниками национального парка «Куршская коса» и города Полесска.

Личный пример

В массовом субботнике приняли участие более 300 человек. Сотрудники администрации округа традиционно разделились на несколько групп и убирали свои подшефные территории. Так, например, служащие комитета социальной защиты населения муниципалитета в полном составе убирали городской сквер на Курортном проспекте и прилегающей к ней территории. «Урожай» из опавшей листвы оказался внушительным – более десяти больших мусорных мешков.

Многие из участников не стали ограничиваться уборкой общественных территорий – одни решили убрать свой двор от опавшей листвы, другие – помочь навести порядок на городских детских площадках. Некоторые взрослые пришли на субботники с детьми. «Необходимо подавать пример и с детства приучать малышей к бережному отношению к окружающему миру», – единогласно считают родители.

Активно приняли участие в субботнике и территориальные отделы. Работы хватало всем – подметали, чистили, ремонтировали. В общем, старались придать своим поселкам благоустроенный и ухоженный вид.

По завершению городского субботника было вывезено 15 куб. метров мусора и 20 куб. метров листвы, в надлежащее состояние приведено 67 территорий административных зданий и многоквартирных домов.

Субботник — это весело! 

Управделами администрации округа Наталья Бачарина приняла участие в субботнике в поселке Грачевка. Ожидалось, что здесь на субботник выйдет большое число общественных активистов — в конце сентября на личном приеме глава администрации Сергей Кошевой обратился с просьбой к представителю общественности поселка присоединиться к уборке и внести свой вклад в благоустройство Грачевки. 5 октября недостатка в необходимом инвентаре для участников не было — перчатки, пакеты для мусора, грабли, метлы — всего было заготовлено с избытком. Однако, к сожалению, местные активисты на субботник не вышли. В уборке участвовали только юные жители поселка, сотрудники Дома культуры, местной библиотеки и коммунального предприятия. 

Ровно в 9 утра немногочисленная, но дружная команда была готова приступить к осенней уборке. Во время обсуждения плана мероприятий было решено навести порядок в местах массового отдыха селян. Первым делом убрали листву, выгребли из кустов сор на детской площадке, затем добровольцы прибрались на участке около местного Дома культуры, а также в других местах отдыха. 

После субботника на детской площадке в поселке Грачевка должна появиться урна. На отсутствие емкости, куда дети могли бы выбрасывать мусор, обратила внимание во время уборки Наталья Бачарина: «Обязательно надо поставить здесь урну, хотя бы пакет для мусора, сейчас даже фантик детям выкинуть некуда». 

«Накануне мы в Доме культуры сделали яркие флажки и ходили по улицам поселка, громко приглашали всех на субботник! — поделились грачевские девчата. — Жалко, что мало людей пришло. Работать на субботнике совсем не тяжело. Даже, наоборот, весело! Сегодня мы обратили внимание на то, как у нас в поселке чисто. И будет еще чище! Ведь когда ты сам убираешь, потом не очень захочешь сорить».

Администрация округа благодарит каждого, кто принял участие в субботнике и внес посильный вклад в благоустройство Зеленоградска и поселков округа.

Татьяна Жданова, Инна Козлова, фото Инны Козловой

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru