9.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Округ – лучший в регионе 

Округ – лучший в регионе 

Муниципалитет в 2021 году нарастил темпы развития, несмотря на сложности 

Ольга Георгиева, фото Татьяны Шакировой

Глава администрации Зеленоградского муниципального округа выступил с ежегодным отчётом. В понедельник Сергей Кошевой рассказал об итогах работы администрации депутатам на заседании окружного Совета, которое прошло в понедельник, 26 февраля. Вечером того же дня в ГЦКИ состоялся отчёт перед жителями округа. 

Как отметил глава администрации, 2021 год прошёл в условиях пандемийных ограничений, которые не позволили провести все запланированные мероприятия культурно-массовой и зрелищной направленности. Несмотря на это, муниципальный округ нарастил темпы развития и по итогам года был признан лучшим в регионе.

Доходная часть бюджета составила 1,9 млрд рублей – это максимальный доход, который когда-либо показывал муниципалитет (для сравнения, в 2015 году доходная часть бюджета составляла 820 млн рублей). При этом больше половины – собственные средства, полученные за счёт налоговых и неналоговых доходов. По данным регионального минфина, у Зеленоградского муниципального округа самый высокий темп роста собственных доходов среди всех муниципалитетов области.

Роста налоговых поступлений удалось добиться в том числе за счёт чёткого администрирования договоров аренды земельных участков и ввода в эксплуатацию нового жилья, поскольку арендная плата за землю и налог на недвижимость наряду с налогом на доходы физических лиц, который платят работающие жители округа, сегодня являются одним из основных источников пополнения местных бюджетов во всех муниципальных образованиях.

Самые значительные расходы бюджета по итогам 2021 года – на образование (661 млн рублей) и на ЖКХ (704,4 млн рублей). При этом доля расходов на содержание органов власти составляет чуть больше 8% от общего объёма, что является одним из самых низких показателей в области.

Глава администрации также обратил внимание, что больше половины расходов адресной инвестиционной программы в 2021 году было направлено на объекты, расположенные на селе, – 165 млн рублей из 307 млн рублей. Средства шли на обустройство дорог, тротуаров, уличного освещения и т.д.

Депутаты окружного Совета признали работу администрации округа удовлетворительной. За это решение народные избранники проголосовали единогласно.

Подробнее с отчётом о работе администрации можно ознакомиться по ссылке.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru