3.06°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

О чем нужно помнить курортнику

О чем нужно помнить курортнику

Не забывайте о детях!

Самые частые явления, с которыми встречаются муниципальные спасатели, — заплывы на дальние расстояния на плавсредствах и без них, недосмотр за детьми, хождение по берегозащитным сооружениям и баловство на воде, которое приводит к травмам и порезам. Как рассказал начальник отдела ГО, ЧС и охраны окружающей среды Эдуард Колкин, с отдыхающими проводится большая профилактическая работа.

«Хочу обратиться к родителям, которые приезжают на отдых с детьми. Такое ощущение, что взрослые забывают о том, что приехали не одни, ежедневно на пляжах теряются дети, — отметил Эдуард Колкин. — Родителям нельзя выпускать детей из виду ни на секунду и объяснять ребятам правила безопасного поведения».

Еще одна большая проблема, с которой спасатели сталкиваются из года в год, — это прыжки с пирса. Подростки ныряют с гидротехнического сооружения вплоть до темноты, юноши подначивают к этому рискованному занятию девушек. Регулярно сотрудники администрации округа и полиции выходят в рейды на пирс, но стоит им уйти, как молодежь вновь возвращается к опасному занятию. 

«Ныряние с пирса запрещено и опасно для жизни и здоровья, те, кто осмеливается на этот рискованный и необдуманный поступок, находятся в шаге от беды! — отметил Эдуард Колкин. — Еще раз напоминаю жителям и гостям курорта о том, что купаться необходимо только в специально оборудованных местах и предельно внимательно следить за детьми! Помните, что отдых должен быть в первую очередь безопасным, и только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде предупредит беду!».

ЧП в жаркий день

Одним из самых жарких дней для спасателей стало 26 июня, когда температура воздуха приближалась к 30-градусной отметке и на зеленоградские пляжи съехались тысячи отдыхающих. Днем на пульт дежурного ЕДДС администрации округа поступил сигнал о том, что мужчину на надувном матрасе уносит в море в районе поселка Куликово. Незамедлительно на воду был спущен гидроцикл, на котором спасатель в считанные минуты пришел на помощь неосторожному купальщику. Выяснилось, что свои силы не рассчитал гость из Калининграда, купавшийся за границами муниципального пляжа на надувном матрасе, не предназначенном для отдыха на воде. 

В этот же день беспечность родителей едва не привела к беде на побережье в западной части зеленоградского побережья. На расстояние около 200 метров от берега уплыли в море два несовершеннолетних ребенка на надувных кругах. Спасатель, патрулировавший побережье, вернул детей на берег, где находились родители несовершеннолетних. Со взрослыми была проведена профилактическая беседа.

Может привести к беде и желание «прогуляться» или сделать фото на волнорезах. Ежедневно муниципальные спасатели разъясняют отдыхающим об опасности такого поведения.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru