5.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Миллионы – на развитие округа

Миллионы – на развитие округа

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 8 июня

Татьяна Жданова, фото  

Глава администрации городского округа Сергей Кошевой начал аппаратное совещание с поздравления работников социальной сферы с профессиональным праздником.

«Жители округа, которые по тем или иным причинам находятся в трудной жизненной ситуации, рассчитывают на помощь и поддержку, – сказал глава администрации округа. – У сотрудников социальной сферы важная и непростая работа – помогать тем, кто в этом нуждается».

Компенсация за ущерб

В бюджет муниципалитета поступит более 400 млн рублей, которые суд постановил взыскать с войсковой части в качестве возмещения вреда, причинённого водному объекту в результате разлива топлива в районе посёлка Переславское.

Напомним, что в начале марта 2018 года на территории воинской части в Переславском произошёл мощный разлив нефтепродуктов. Проверка, проведённая на следующий день, показала, что концентрация нефтепродуктов в воде превышала ПДК более чем в 3000 раз. Солярка попала в ручьи, по которым стала поступать в местные водоёмы. После происшествия «Водоканал» Калининграда укреплял дамбу, чтобы нефтепродукты не попали в питьевые озёра.

Позиция администрации городского округа в этом вопросе была однозначной – сумма компенсации по искам о возмещении вреда, причинённого окружающей среде, подлежит зачислению в бюджет муниципалитета. Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, принял решение в пользу городского округа. Деньги должны быть зачислены в бюджет МО «Зеленоградский городской округ». Решение вступило в законную силу.

Благоустройство продолжается

Одними из основных тем совещания остаются вопросы благоустройства городских территорий и создания комфортной среды. Глава администрации дал поручение провести инвентаризацию всех детских игровых площадок в посёлках округа, подготовить данные, касающиеся общего состояния площадок, наличия или отсутствия уличного освещения, покрытия. 

Ещё одно поручение касается дальнейшего развития территории городского парка. «Отзывы о благоустройстве парка положительные, но чувствуется некая незавершённость работы. Нам необходимо уже сейчас подумать над тем, как в дальнейшем улучшить территорию парка с учётом мнения жителей, – сказал Сергей Кошевой. – Надо продумать схемы новых будущих деревянных настилов, обеспечить комфортный выход к морю и одновременно защитить дюну, предусмотреть дополнительные места для отдыха, установки скамеек, урн, уличного освещения и камер системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Работы по обустройству площадки для шахматистов городского клуба «Дебют» завершаются. Скоро у юных шахматистов и любителей этой игры появится возможность проводить поединки на свежем воздухе.

На совещании также обсуждались работы по благоустройству нового сквера около гимназии «Вектор», вопросы приведения объектов уличной торговли к единому образцу, реновации хозяйственных построек.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru