4.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Ликвидация «мусорного клондайка»

Ликвидация «мусорного клондайка»

Эта зеленая зона в центре города с народным названием «санаторский парк» — в числе 12 особо охраняемых природных территорий местного значения. Участок площадью 1,3 га был сформирован на улице Пугачева в июне 2018 года. Особый статус природных территорий запрещает любое строительство и предполагает сохранение и дальнейшее развитие зеленых зон. В населенных пунктах округа проводятся мероприятия по уборке участков и массовые субботники, а вклад в благоустройство зеленых зон вносят также местные жители.

В минувшую субботу в генеральной уборке санаторского парка приняли участие около восьмидесяти человек — сотрудники администрации округа и подведомственных учреждений, а также волонтеры. Энтузиасты, вооруженные граблями и мусорными мешками, рассредоточились по парковой территории. «Ассортимент» мусора, который собрали участники субботника, красноречиво говорит о том, какой вид досуга пользуется в парке наибольшей популярностью. Частая находка — пустые бутылки от алкогольной продукции, «материал дня» — пластик и стекло. Серьезные скопления мусора участники мероприятия убрали около противоосколочных убежищ. А сотрудники комитета социальной защиты обнаружили и ликвидировали в зарослях на окраине парковой зоны «мусорный клондайк». «Припорошенная» листвой яма, наполненная бытовым мусором, казалась бездонной — по всей видимости, кто-то долго и методично ее заполнял.

Со спортивным азартом прошел субботник для молодежных активистов. Уборка парка стала одним из мероприятий акции «Марафон добра» и прошла у школьников в формате экологического «квеста». Старшеклассники Зеленоградской средней школы и гимназии «Вектор» разделились на команды и по итогам субботника получили баллы за количество собранных мешков. Как рассказала консультант отдела по делам молодежи и спорту управления образования и куратор акции Ирина Бевер, в субботнике приняли участие семь команд по пять человек.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru