5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Кусты шиповника и виды на закат

Кусты шиповника и виды на закат

На снимке: некоторые отдыхающие полагают, что шиповник мешает любоваться видами заката

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 25 октября

Фото Тамары Лавриненко 

Жители дома на Курортном проспекте, 6 уже на этой неделе начнут получать ключи от новых квартир. Дом был включён в список аварийного жилья в 2012 году. 

Квартиры распределены, расселение жильцов должно завершиться до конца текущего года, сообщил глава администрации округа Сергей  Кошевой. Следующий на очереди на расселение – дом на ул. Чкалова, 12. Он был включён в список аварийных в 2018 году. 

 

Скамейки для Романово 

Управлению сельского хозяйства поручено сформировать заявку в программу социального развития села. В 2023 году планируется заняться развитием пос. Романово. Но уже на прошлой неделе в посёлке побывали представители администрации: местные жители попросили установить несколько скамеек на пути в местный магазин. Принято решение передать посёлку семь скамеек из Зеленоградска, а на их месте установить новые единого образца.

В историческом здании ДК пос. Грачёвка, где не так давно восстановили входную группу, планируется продолжить ремонт – в 2023 году здесь планируется поменять окна, установить на фасаде часы, оборудовать освещение. 

Кстати, на совещании вновь поднимался вопрос о том, что необходимо прекратить практику прокладки воздушных электролиний, которые не только визуально засоряют пространство, но и подвержены обрывам в случае штормовых ветров. Местные власти пытаются договориться с региональными энергетиками, чтобы они следовали в рамках муниципальной программы «Чистое небо» и прокладывали линии под землёй, однако пока безуспешно. 

 

Кусты оставить в покое

Глава администрации рассказал, что в адрес администрации пришла благодарность от жителей и гостей города за обновлённые спуски к морю на старом променаде. При этом отметил, что у них есть недовольство кустами шиповника, которые, по мнению некоторых отдыхающих, закрывают вид на закаты. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко обратила внимание, что кусты шиповника ограждают прогуливающихся по променаду от ветра, кроме того, по рекомендации дендролога их нельзя подвергать сильной обрезке. 

«В Зеленоградске немало мест, где можно наблюдать закаты. Кусты шиповника давайте оставим в покое», – предложил заместитель главы администрации Георгий Попшой.

На пешеходном переходе около школы на ул. Тургенева планируется установить светофор. Сама конструкция уже поступила в округ, осталось дождаться светофорных стоек. Сергей Кошевой обратил внимание, что светофор в этом месте предусмотрен Комплексной схемой дорожного движения, согласованной ГИБДД: он необходим для обеспечения безопасности детей. Также глава администрации обратил внимание МАУ «Благоустройство» на жалобы родителей по поводу того, что сотрудники предприятия убирают листву вдоль дороги, ведущей в школу, в час пик, и это приводит к автомобильным пробкам. Руководитель учреждения Андрей Раудсеп пообещал скорректировать время работы «Благоустройства». 

 

Клумбы и Новый год

В ходе аппаратного совещания была отмечена работа и МАУ «Озеленитель»: сотрудники учреждения высадили в этом году в Зеленоградске 130 новых деревьев, разрабатывают проекты озеленения около автозаправок, контейнерных площадок и на променаде, около ж/д станции Приморье. Также они бережно ухаживают с городскими клумбами. Одна из главных клумб города на кольце около заправки «Лукойла» продолжает радовать глаз цветами даже в конце октября. «Бегонии действительно до сих пор очень красиво цветут. Видимо, потому что мы вложили в них душу, когда высаживали», – призналась руководитель «Озеленителя» Кристина Аношкина.

Муниципалитет продолжает готовиться к новогодним праздникам. Предприниматели пообещали украсить входные группы к своим торговым точкам и кафе уже к 15 ноября. Активно работают над преображением города и муниципальные службы. 

Глава администрации особо подчеркнул, что все украшения закупались в течение последних семи лет, город приобрёл хороший запас инсталляций и гирлянд, новые расходы бюджета не потребуются.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru