6.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Курортный сезон в Зеленоградске стартует в мае  

Курортный сезон в Зеленоградске стартует в мае  

На снимке: по прогнозам регионального министерства туризма, отдыхающих в этом году будет немало 

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа  

В Калининградской области наступил пожароопасный период. Сельхозпроизводителям, жителям и предпринимателям необходимо чётко соблюдать правила противопожарной безопасности, окашивать поля и т.д. 

Весенние палы крайне опасны и могут привести к необратимым последствиям. Непростая ситуация на прошедшей неделе сложилась в промзоне пос. Каменка, где загорелись промышленные отходы ковровой фабрики. Глава администрации округа Сергей Кошевой обратил внимание, что территория промышленного предприятия охранялась недостаточно и была захламлена. Пожар мог перекинуться на другие объекты. 

Также, по его словам, наблюдались пожары в районе пос. Грачёвка – горели стога сена, при этом поле было окошено.  

Глава администрации не исключил, что в данной ситуации действовали поджигатели, и поручил ввести вознаграждение для жителей, которые будут помогать в поимке поджигателей, занимающихся палом травы. Также вознаграждение планируется ввести для тех, кто поможет устанавливать личности хулиганов, разрисовывающих в городе стены, скамейки и тротуары. 

 

Украшения на паузу 

Подразделениям администрации поручено провести ревизию мероприятий муниципальных программ – реализовываться в первую очередь будут самые необходимые, поскольку в настоящее время в регионе отмечаются сложности со стройматериалами. Также Сергей Кошевой распорядился поставить на паузу реализацию работ на объектах, которые связаны с украшением города, поскольку ресурсы в настоящее время необходимо направить на иные нужды. 

В ДК пос. Грачёвка идут ремонтные работы – здесь обновляют фасад. Пару  лет назад на фасаде под слоем штукатурки был обнаружен фрагмент фрески с изображением сеятеля, засевающего поля сражения. 

Как отметил Сергей Кошевой, по согласованию с региональными властями планируется освободить этот участок фасада от штукатурки и позже провести работы по сохранению исторической фрески. Также муниципалитет планирует провести работы по сохранению уникальной входной группы в ДК, сохранившейся с довоенных времён. 

 

В преддверии Дня Победы 

Курортный сезон в Зеленоградском муниципальном округе стартует 1 мая. «По прогнозам регионального министерства туризма, отдыхающих в этом году будет немало», – отметил глава администрации. В настоящее время в округе активно готовятся к лету – приводят в порядок общественные зоны, тротуары и вазоны, планируется организация массовых субботников. 

 

Также в округе масштабно отметят главный праздник страны – День Победы. Отделу культуры поручено разработать план массовых мероприятий, если их проведение будет разрешено оперативным штабом по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 

 

На воинском мемориале в Зеленоградске к 9 Мая заменят плиты – они уже изготовлены по заказу Службы госохраны памятников, списки увековеченных воинов прошли согласование в общественной организации «НАКАЗ», которая в течение нескольких лет занималась работой по ревизии списков погибших бойцов, похороненных в братских могилах на территории региона. Также ко Дню Победы планируется заменить памятник в пос. Рыбачий – новый монумент изготовлен на средства инвестора.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru