Комфортный, развивающийся и безопасный регион
По материалам пресс-службы правительства Калининградской области
Губернатор Алексей Беспрозванных в рамках дней Калининградской области в Национальном центре «Россия» в Москве рассказал о приоритетах в развитии региона, поделился личными впечатлениями о жизни в области, а также рассказал, где и когда откроется калининградский филиал центра «Россия».
Личное вдохновение
В начале своего выступления Алексей Беспрозванных отметил: вся страна знает, что Калининградская область – это регион, рождённый Великой Победой. 80 лет назад первые переселенцы восстанавливали Янтарный край, и сейчас задача власти – продолжать работать на благо жителей региона.
«У меня есть такая возможность – создавать что-то новое – регион, в котором мечтают жить многие в нашей стране. Мы продолжаем дело первых переселенцев, потому что они приложили колоссальные усилия. Я работаю более полутора лет и вижу, как жители нашего региона любят нашу землю и стремятся к тому, чтобы она становилась всё лучше», – отметил Алексей Беспрозванных.
Вопросы безопасности
Соседство области с недружественными странами никак не сказывается на качестве жизни людей, отметил глава Янтарного края. Алексей Беспрозванных процитировал главу государства, который в конце года на прямой линии отметил, что все угрозы, создаваемые региону, будут уничтожены. Как не сказалось отключение области от линии, передающей электричество со стороны Литвы, а также запрет на перевозку нефтепродуктов по железной дороге. Теперь их доставляют морем. Кроме того, в регионе создан полк «БАРС 39», в который записывается всё больше резервистов, в том числе губернатор, министры и главы муниципалитетов.
Ключевые приоритеты
Одной из главных задач правительства области Алексей Беспрозванных назвал самообеспечение региона всеми необходимыми продуктами. Сейчас создаётся программа для аграриев, чтобы довести все показатели по продуктам до 100%. Это один из приоритетов на ближайшие пять лет.
Также губернатор отметил, что в этом году область по уровню валового регионального продукта выйдет на рекордный показатель в один триллион рублей. Увеличение доходов позволит вкладывать больше денег в развитие региона, особенно в социальную сферу. Это поддержка семей, здравоохранения, образования. Кроме того, Алексей Беспрозванных отметил совершенствование системы ЖКХ, а именно создание комфортных условий для жизни людей.
Равномерное развитие всех муниципалитетов области: внимание и поддержка должны оказываться в равных долях. Такой приоритет развития Калининградской области выделил губернатор Алексей Беспрозванных в ходе своего выступления в рамках проекта «Платформа будущего: Регион-2030. 100 шагов».
Рост промышленности
По темпам роста промышленности регион входит в десятку лучших по стране, наибольшие показатели – в электронике. Губернатор отметил, что задача – не только сохранить показатели, достигнутые в прошлом году, но и наращивать темпы производства. Компании области не боятся санкционных ограничений и создают новые продукты. Есть территории для размещения производственных площадок: так, в прошлом году появился завод по выпуску литий-ионных батарей. Продолжается локализация компонентов машиностроения. У нас можно производить электрокары и комплектующие к ним.
Идём на восток
В ходе общения губернатор отметил, что в области успешно себя зарекомендовала программа «Восток Инвест». Благодаря этому пилотному проекту мерами поддержки на востоке региона пользуются местные предприниматели, появились новые рабочие места. Предприятия создают бизнесмены из других регионов страны.
Программа «80-85»
В рамках подготовки к 80-летию области губернатор рассказал о разработке пятилетней программы благоустройства каждого муниципалитета. Будут строиться новые зоны отдыха и приводиться в порядок существующие. Для формирования списков объектов привлекут депутатов Законодательного Собрания – им жители региона смогут подавать предложения. Также заявки можно будет оставить на специальном сайте.
Парк «Россия»
Одно из знаковых мест рассматривается в качестве площадки для строительства национального центра в Калининградской области, рассказал губернатор.
«Знаковое место для нашего региона – это площадь Дома Советов. В прошлом году территория была полностью расчищена, и сегодня это центральная площадка, чтобы сделать какой-то важный, грандиозный проект. Мы советуемся с жителями, обсуждаем. Я считаю, там нужно сделать хороший парк под рабочим названием «Россия», а в этом парке создать национальный центр. Это будет точкой притяжения для жителей и гостей области», – сказал Алексей Беспрозванных.
Поддержка спорта
Задача властей – создать в каждом муниципалитете достойные условия для занятий спортом. Алексей Беспрозванных отметил, что посещает матчи всех профессиональных команд Калининградской области. Ходит на игры ФК «Балтика», волейбольного «Локомотива» и регбийной команды «Балтийский шторм». Успехи наших профессионалов – хороший стимул для молодёжи.
Балтийский «Байкал»
Алексей Беспрозванных рассказал о своих любимых местах в области. Губернатор отметил Балтийск – город с очень интересной историей. Благодаря усилиям главы региона теперь город газифицирован. Сейчас это муниципалитет с необходимыми условиями для жизни, а также привлекательная точка для туристов и инвесторов.
Нравится губернатору Советск. По его словам, это очень красивый город. Сегодня поступает много заявок от представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят вести предпринимательскую деятельность именно в этом округе.
Алексей Беспрозванных отметил и Виштынецкое озеро, которое он назвал балтийским «Байкалом». В Черняховске, по словам губернатора, взгляд привлекают отреставрированные здания, а в Полесске или Славске можно съездить на рыбалку.
В завершение встречи Алексей Беспрозванных назвал три качества, которые, по его мнению, будут характеризовать развитие Калининградской области в ближайшие пять лет.
«Комфортный для жизни – это первое. Второе – регион, который постоянно развивается. И третье – это безопасный регион», – заявил губернатор.




