6.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Колесо обозрения и новая школа 

Колесо обозрения и новая школа 

— До конца года такие выездные встречи должны пройти в каждом поселке округа, обязательно должен быть сделан анализ обращений граждан, решение вопросов будет на особом контроле, — подчеркнул Сергей Кошевой.

На личном контроле главы находятся все обращения жителей, которые поступают в администрацию округа. Так, на совещании руководителю коммунального предприятия Александру Шиманскому было поручено безотлагательно разобраться с жалобой жителей дома № 4 на ул. Заречной на качество питьевой воды.

Замглавы администрации Павел Боровиков отметил, что частный перевозчик приостановил работу на маршруте, следующем из поселка Грачевка. «Этот автобус необходим, жители просят оставить», — отметил чиновник. Соответствующее обращение будет направлено в правительство области.

Инвестор, намеревающийся возвести в Зеленоградске колесо обозрения, заявил о желании начать работы по заливке фундамента — их планируется проводить с наступлением холодов. 50-метровый аттракцион должен появиться в Зеленоградске к июню 2020 года. Глава администрации поручил оказать инвестору всестороннюю помощь. 

На повестке аппаратного совещания — ход подготовки к главному празднику Зеленоградска — Дню города, который состоится 7 и 8 сентября, и велогонке «Тур де Кранц». «Работа большая, но основное внимание прошу уделить безопасности участников и зрителей», — отметил глава администрации. 

С 3 сентября для установки необходимого оборудования закрылся выход на пирс Зеленоградска. В День города, 7 сентября, в 18.00 закрывается сквозной проход по променаду и Аллее дружбы — это необходимо для создания буферной зоны безопасности при проведении фестиваля фейерверков. В местах ограничения движения выставят турникеты. Сквозное движение по променаду откроется после завершения свето-музыкального представления. Инвестора, выкупившего недострой «Газпрома» на променаде, просят организовать охрану здания, чтобы в нем не было посторонних. Сергей Кошевой напомнил, что три года назад в здании случился пожар: «Место для просмотра фейерверка хорошее, но довольно опасное».

Праздничная атмосфера не создается без повседневной работы по благоустройству. Глава администрации отметил эффективную работу сотрудников территориальных отделов по борьбе с незаконной рекламой. А в курортном городе необходимо усилить контроль за рекламными вывесками. Сотрудники администрации проведут ревизию всех рекламных конструкций, проверка начнется с центральных улиц. 

В администрации продолжается работа по понуждению регионального оператора к качественному и своевременному вывозу ТБО на территории муниципалитета. На днях управляющая компания из Зеленоградска выиграла суд у ЕСОО, обязав регоператора устанавливать контейнеры на площадках, поскольку эти расходы включены в тариф и, соответственно, плату граждан за вывоз отходов, которую получает ЕСОО. В конце сентября состоится судебное заседание о понуждении регоператора вовремя вывозить мусор. 

На еженедельном совещании глава администрации Сергей Кошевой отметил, что благодаря средствам, сэкономленным в рамках работ по благоустройству (а это 12 млн рублей), в этом году появилась возможность привести в порядок еще четыре общественные территории в Зеленоградске — скверик около городского музея, сквер королевы Луизы, мемориала на ул. Московской, а также проложить на ул. Московской тротуар.

Решение актуальных для округа вопросов удалось «сдвинуть» после визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Зеленоградск. Так, привлечено внимание властей к состоянию дорог на территории национального парка, а также улицы Окружной в Зеленоградске, являющейся областной трассой. Решается вопрос с передачей муниципалитету променада в пос. Лесной, он находится в удручающем состоянии. К следующему курортному сезону администрация округа готова привести это место отдыха и прогулок в надлежащий вид. Кстати, уже даны поручения по ремонтным работам к будущему сезону и на городском променаде Зеленоградска. Также на аппаратном совещании прозвучало поручение начать работу по сносу портящих облик города сараев около газифицированных домов. 

Региональным правительством услышана инициатива руководителей округа по передаче МФЦ на баланс областного бюджета. Это позволит сэкономить муниципалитету около 6 млн рублей. На этой неделе в областной Думе состоялся «круглый стол» по обсуждению этого предложения. 

Не обойтись без поддержки и при строительстве нового зала борьбы. Это будет второй по значимости спортивный объект в муниципалитете, который войдет в физкультурно-оздоровительный кластер на территории ФОКа. В сентябре должны начаться работы по обустройству коммуникаций.

— В проекте зала борьбы мы постарались учесть все пожелания — тренеров, борцов и родителей юных спортсменов. В частности, будут оборудованы две раздевалки и две душевые, — сказал Сергей Кошевой. — К сожалению, не получилось построить объект за счет средств инвестора, вопрос с софинансированием строительства со стороны регионального бюджета сейчас решается. 

На аппаратном совещании начальник управления образования администрации округа Наталья Менячихина передала главе администрации округа благодарственное письмо регионального министра образования Светланы Трусенёвой за большой вклад в организацию и проведение Всероссийской олимпиады школьников по литературе (федеральное мероприятие Зеленоградск принимал нынешней весной). Также благодарностью минобра отмечены директор городского краеведческого музея Елена Позднякова и руководитель Ассоциации отельеров и рестораторов Зеленоградского городского округа Сергей Куренков. 

В свою очередь глава администрации Сергей Кошевой поблагодарил педагогов округа за отличную организацию праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний. В частности, Сергей Андреевич отметил большое количество позитивных и эмоциональных отзывов, которые снискал трогательный танец пап с дочками-первоклассницами на городской площади во время праздничной линейки гимназии «Вектор».

Глава администрации также поручил начать работу по формированию земельного участка под новую школу на 1000 мест. Вопрос со сроками и финансированием строительства будет решаться после того, как завершится работа по определению места для будущей школы.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru