3.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Когда закроют свалку в Круглово?

Когда закроют свалку в Круглово?

На минувшей неделе в Поваровку приехал региональный министр экологии Олег Ступин. В местном ДК он встретился с жителями поселков, расположенных около полигона твердых бытовых отходов в Круглово. Последние два года жители задыхаются от зловонного запаха от свалки, которая после закрытия полигона ТБО в пос. им. Космодемьянского под Калининградом стала основным местом «паломничества» грузовиков, заполненных мусором.

«С утра малину обрезала, невозможно было дышать от смрада», — делилась перед встречей одна из местных жительниц. «Давайте мы предложим всех нас переселить в другое место?», — предлагал другой. «Да что тут говорить! Пора перекрывать федеральную трассу!» — возмущался третий. Всего на встречу в ДК пришло около 30 человек. Министр приехал в сопровождении руководителя госпредприятия ЕСОО Алексея Хряпченко — в его ведении находится полигон ТБО.

Поселок Круглово, где проживают 36 человек, расположен фактически рядом с полигоном, там же в радиусе 500 метров расположен детский центр «Бригантина». В зону загрязненной территории попадают Путилово (47 человек), Морозовка (35 человек), Сычево (39 человек), Поваровка (371 человек), Русское (184 человек), Осокино (15 человек), Алексино (25 человек), Ягодное (59 человек), Красноторовка (431 человек).

Олег Ступин рассказал жителям, что недавнее решение о переводе под полигон ТБО дополнительных земельных участков не означает расширение свалки — мусор на этих землях начали складировать еще несколько лет назад, и сейчас документация просто приводится в соответствие фактическим границам. «Мы собираемся закрывать полигон в Круглово через два года. В 2022 году он будет выведен из эксплуатации. Рекультивация будет проведена в 2023-2024 годах, — заверил министр. — Я лично гарантирую вам, что свалку закроют».

Ступин пояснил, что новый современный полигон ТБО разместится в другом муниципалитете, будет построен также мусоросортировочный комплекс. В ближайшее время должна быть разработана проектная документация, деньги на это уже предусмотрены. «Но все это будет не в Зеленоградском округе точно», — пообещал министр.

«Но, может быть, вас через два года уже не будет, а свалка останется? У нас есть ответы из проверяющих органов, где были обещаны одни сроки закрытия полигона, но они опять сдвигаются!» — заметили жители. «Есть региональная программа обращения с отходами, принципиальное решение принято, деньги предусмотрены, — сказал Олег Ступин. — Мы не могли начать разработку документации до того, как будет принят Генплан городского округа, а его утвердили только в этом году».

Готов встречать

«Я живу в Поваровке. Окна смотрят на полигон. Дышать просто невозможно», — рассказала глава терротдела Елена Мукимова. «Перед приездом сюда всевозможных комиссий свалку пересыпали землей и грунтом, поэтому запах был не очень сильным. Сейчас никто не пересыпает, воняет снова. На дороге — кучи мусора, которые могут спровоцировать ДТП. Чайки разносят заразу по нашим дворам. Воду пить невозможно», — поведали о своих проблемах местные жители. Также они попросили рассмотреть вопрос газификации близлежащих населенных пунктов, предусмотреть какую-либо компенсацию за то, что они вынуждены существовать рядом с полигоном.

Министр пообещал разобраться с проблемами водоснабжения и уборки мусора, дал поручение производить регулярно пересыпку мусора. Он также предложил жителям делегировать своего представителя, который мог бы общаться с ним напрямую. «Я услышал ваши проблемы. Готов лично встречаться, приезжать и все рассказывать», — заверил жителей Олег Ступин.

На главнос фото: глава ЕСОО Алексей Хряпченко (слева) и министр Олег Ступин (справа)

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru