6.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Губернатор: «Преображение Зеленоградска надо поддерживать» 

Previous Next

Во вторник делегация правительства во главе с Антоном Алихановым посетила более десятка различных объектов на территории округа

Татьяна Жданова, фото автора

В программу визита вошли детский сад посёлка Холмогоровка, деревня викингов «Кауп», промышленная площадка нефтесборного пункта «Романово» ООО «Лукойл-Калининградморнефть», фермерские хозяйства в посёлках Корчагино и Холмы, и, конечно, гости из Калининграда прогулялась по городу-курорту. 

Первой остановкой стал детский сад посёлка Холмогоровка. Малыши радушно встретили гостей, провели для них увлекательную экскурсию по территории, рассказали о своих увлечениях и достижениях. Антон Алиханов посетил фабрику сладостей, аквацентр, центр здоровья, поляну сказок, контактный зоопарк, где можно покормить пушистых кроликов свежими овощами и фруктами.

В информационном центре ребята представили современное оборудование, которое позволяет им идти в ногу со временем.

В книге почётных гостей глава региона сделал запись: «Замечательный детский сад! Желаю всему коллективу успехов и удачи. Спасибо за ваш труд, чудесные и умные дети, которые, уверен, будут нас ещё удивлять!»

Губернатор отметил, что местные власти очень много вкладывают в дошкольные учреждения муниципалитета, которые по праву входят в число лучших не только в регионе, но и в России. Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой в свою очередь затронул тему перспективного развития образовательных площадок в муниципалитете. Округ динамично развивается, растёт число жителей и, соответственно, детей дошкольного и школьного возрастов, поэтому строительство новых образовательных площадок – вопрос актуальный. Губернатора познакомили с планами по реализации трёх проектов – строительства школы и детского сада в посёлке Холмогоровка, школы – детского сада в посёлке Коврово и капитального ремонта (реконструкции) здания бывшего интерната в посёлке Романово под детский садик. 

Затем правительственная делегация погрузилась в средневековье, отправившись в деревню викингов «Кауп» в районе пос. Романово. В настоящее время «Кауп» продолжает реализацию международного проекта «Ожившая история – воссоздание общей истории тысячелетней давности» в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия – Литва 2014-2020 гг. В частности, в рамках проекта в деревне викингов уже возведена надвратная башня – основная входная группа.

Ещё одной остановкой стал нефтесборный пункт «Романово» ООО «Лукойл-Калининградморнефть».

Осетры и базилик

Особое внимание в рамках визита было уделено развитию фермерских хозяйств. В посёлке Корчагино работает Геннадий Титов, который вместе с женой и детьми разводит рыб – ассортимент выращиваемых видов представлен карпом, форелью радужной и золотой, осетром, толстолобиком, сазаном, амуром, в перспективе планируется разведение раков.

Три года назад хозяйство начинало с зарыбления трёх прудов, сегодня их уже десять. Все они обеспечены системами проточного водоснабжения, обогащения воды кислородом и фильтрацией. Кроме того, фермер располагает собственной лабораторией для проведения химического анализа воды и экспертизы рыбы.

«Мы договаривались о поддержке рыборазведения, зарыбления. Будем помогать, предусматривайте средства», — поручил Антон Алиханов министерству сельского хозяйства.

Фермерское хозяйство Виталия и Елены Данченковых в посёлке Холмы внедряет новые технологии и занимается выращиванием микрозелени методом гидропоники. Хотя этот способ не является новым, в округе подобное предприятие выгодно выделяется масштабом производства.

Выпускается продукция более 20 видов, в том числе микрозелень подсолнечника и горошка, руккола, щавель, мята, базилик. Производственные объёмы составляют 600 кг продукции в месяц, которая поставляется в рестораны и кафе, реализуется частным лицам.

Инфраструктурный акцент

Последней локацией рабочего визита стал Зеленоградск. Губернатор осмотрел здания на улице Ленина, отремонтированные за счёт средств Фонда капитального ремонта, областного и местного бюджетов, новый кинозал, пирс, аварийно-спасательный спуск в море в восточной части Зеленоградска, ознакомился с ходом берегоукрепительных работ. На объекте полностью завершены работы по устройству подпорной стены и фундаментной плиты, завершены работы по устройству и открыт для доступа отдыхающих лестничный спуск в районе Центра отдыха ОАО «РЖД» «Локомотив».

В «Локомотиве» глава региона провёл встречу с депутатами окружного Совета. Антон Алиханов рассказал, что проекты в рамках программы развития сельских территорий были поддержаны во время визита замминистра СХ РФ. «Надеюсь, средства мы получим в этом году», — отметил он. Также Антон Алиханов добавил, что власти будут развивать социальную инфраструктуру, решать проблемы водоснабжения и качества воды, газификации.

«Много всего продолжает делаться, развиваться. Мы в этом году включили Зеленоградск в программу опережающего капремонта жилых домов. Со следующего года по моему поручению будут ремонтироваться в том числе подъезды и придомовые территории, — рассказал депутатам губернатор. 

“Центр города преобразился очень сильно, надо это движение поддерживать и дальше”. 

По словам главы региона, завершение строительства велодорожки также привлечёт дополнительный туристический поток. 

Антон Алиханов ответил на вопросы народных избранников по поводу передачи водоканалов в региональное ведение, берегоукрепления и привлечения в область трудовых ресурсов.

На полгода раньше

В ходе рабочего выезда губернатор также проверил качество работ на ул. Окружной — от кольца на улице Тургенева до улицы Московской. Эта дорога обеспечивает связь в пределах жилых районов и, самое важное, выезд в сторону КПП «Куршская коса».

Подрядчик в настоящий момент завершает укрепление откосов и обочин, а также обустройство автобусных остановок. В ближайшие две недели пройдут пусконаладочные работы по наружному электроосвещению и светофорным объектам. После чего объект будет сдан в эксплуатацию на полгода раньше намеченных сроков.

Протяжённость ремонтируемого участка составляет 1,7 км. После реконструкции ширина каждой из двух полос движения увеличилась до 3,75 м, тротуаров – до 2,25 м. Стоимость контракта – порядка 200 млн рублей. Подрядчик – «Балтдормостстрой».

 

 

 

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru