3.02°C

Обратная связь

No item found!

Рекомендована самоизоляция

Рекомендована самоизоляция

На «Прямую линию» газеты обратилась жительница Зеленоградского городского округа Ирина, побывавшая на днях в ЦРБ: 

— В больнице и поликлинике Зеленоградска очень много бабушек и дедушек! Никто не носит маски. Об измерении температуры и какой-то дезинфекции на входе в помещение нет и речи. Между тем, именно пожилые люди — самая основная группа риска при распространении коронавирусной инфекции. Будут ли приниматься какие-то меры? Может, их как-то на дому обслуживать или маски им выдавать?

Из министерства здравоохранения Калининградской области получен ответ: 

— В настоящее время пожилым людям рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и не посещать места массового скопления людей. Повышенная дезинфекция проводится во всех лечебных учреждениях области, в том числе в Зеленоградской ЦРБ. Помимо этого, повсеместно продолжают работать «Дезары» — аппараты по обеззараживанию воздуха, которые, в отличие от кварцевых ламп, абсолютно безопасны для пациентов и в связи с этим могут работать в круглосуточном режиме. Для пациентов с признаками респираторных заболеваний или повышенной температурой тела выделены отдельный вход и кабинет №105. Вместе с тем, гражданам при появлении симптомов таких заболеваний настоятельно рекомендуется не идти в поликлинику, а вызывать врача на дом. Медицинские маски — это индивидуальные средства защиты, поэтому лечебные учреждения обеспечивать ими пациентов не обязаны.

 

Меры профилактики на Балтфлоте

В редакцию обратилась жительница Зеленоградска Татьяна, сын которой в настоящее время служит на Балтийском флоте. Зеленоградка поинтересовалась, какие профилактические меры проводятся в войсковых частях и соединениях Балтийского флота по предотвращению случаев заболевания коронавирусом.

На вопрос отвечает заместитель военного прокурора Балтийского гарнизона подполковник юстиции Лихин Артем Витальевич: 

— Среди военнослужащих войсковых частей и соединений Балтийского флота организовано проведение профилактических мероприятий. До личного состава ежедневно доводится информация о базовых мерах профилактики острых респираторных инфекций, рекомендациях Минздрава России по этому вопросу, важности соблюдения правил личной гигиены и проветривания помещений. Организовано семиразовое проветривание жилых помещений, три раза в день проводятся замеры температуры тела у всего личного состава, ведется опрос лиц, имеющих жалобы, и устроен их осмотр специалистами медицинских служб.

Кроме того, организован сбор эпидемиологического анамнеза среди военнослужащих, прибывших из командировок и мероприятий по боевой подготовке, проводимых за пределами дислокации воинских частей.

По-прежнему ждем ваших звонков на «Прямую линию» в понедельник и четверг с 10.00 до 12.00 по телефону: 3-21-95 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru