14.03°C

Обратная связь

No item found!

Обратная связь

Обратная связь

Где искать укрытие?

Жительница Зеленоградска Елена Ивановна спросила, где можно ознакомиться с адресами помещений, которые могут быть использованы в качестве укрытий в случае чрезвычайных ситуаций: «Сейчас во многих городах России и нашего региона публикуются адреса и списки помещений для укрытия. В нашем городе такого списка я нигде не увидела, а хотелось бы. Живу в девятиэтажном доме на улице Потёмкина. Подвальных помещений нет, только цокольные для коммерческих целей. А ведь ситуации бывают разные. Этот вопрос волнует многих жителей Зеленоградска.

Администрация округа в ответ на наш информационный запрос сообщила:

— В соответствии с разработанным планом укрытия населения для защиты людей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, предусматривается использовать все заглубленные помещения жилых, общественных и административных зданий и других сооружений подземного пространства, расположенных в непосредственной близости к местам проживания и нахождения граждан: подвалы, цокольные этажи, помещения без окон.

Большая часть укрытий является подвалами и цокольными этажами многоквартирных жилых домов.

Перечень адресов, по которым расположены укрытия, можно узнать в отделе по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации по телефону: (840150) 4-22-38.

 

Стройка по соседству

Юрий Николаевич задал вопрос о строительстве гостиницы около дома № 18 на улице Октябрьской: «Стройка совсем близко к жилому дому. Соблюдено ли расстояние? Там роется очень глубокий котлован. Что это будет – подземная парковка или подземные этажи? И главное, выдержит ли такую нагрузку соседний дом довоенной постройки?»

Администрация округа в ответ на наш информационный запрос сообщила:

— В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1 Закона Калининградской области от 30.11.2016 № 19 «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области» полномочия по выдаче разрешений на строительство (кроме объектов индивидуального жилищного строительства) осуществляют уполномоченные Правительством Калининградской области органы государственной власти – региональное министерство градостроительной политики. Министерством выдано разрешение на строительство гостиницы № 39-05-514-2024 от 05.12.2024 на земельном участке с кадастровым номером 39:05:01016:21.

Этот земельный участок, расположенный в Зеленоградске на улице Октябрьской, 20, имеет вид разрешённого использования «гостиничное обслуживание». В администрацию округа проектно-сметная документация на строительство гостиницы не предоставлялась, и, соответственно, в администрации округа отсутствует запрашиваемая Вами информация. Учитывая вышеизложенное, Вы можете обратиться в министерство с соответствующим обращением.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru