5.05°C

No item found!

Вложение в развитие региона

Вложение в развитие региона

На снимке: участие тех, кто приобрёл облигации Калининградской области, помогает в реализации проекта «Янтарное ожерелье» в Зеленоградске

Облигации — надёжный инвестиционный инструмент, имеющий гарантированную доходность

В 2021 году Калининградская область запустила новый инвестиционный инструмент для населения — облигации. Они доступны только для физических лиц и только на финансовой платформе Московской Биржи — «Финуслуги».

В отличие от депозитов, вкладывая свои накопления в облигации, инвестор не теряет доход при досрочном погашении. А возврат вложенных средств вместе с накопленными процентами гарантирует Калининградская область, которая полностью отвечает по обязательствам.

 

Особенности облигаций для населения

  • Покупателю гарантируется защита вложенных средств. При досрочной продаже выплачивается Накопленный купонный доход (НКД), как и при владении любыми другими купонными облигациями — инвестор не теряет доход при досрочной продаже.
  • Агентом по размещению выступает Национальный Расчетный Депозитарий (НРД), и купить данные облигации можно только через «Финуслуги». У брокера вы их не найдёте. Налоги с дохода уплачивает за клиента тоже НРД.
  • Облигации выпускаются номиналом 1000 рублей. Купить их можно за номинал + НКД. При этом очень важно, что рыночный риск в них полностью отсутствует. Покупателю не надо выжидать какой-то определенный выгодный момент на рынке.
  • Все деньги от размещения облигаций область направляет на благоустройство региона, финансирование экологических и социально значимых объектов.

«В Калининградской области стали чище пять рек, ликвидирована несанкционированная свалка на территории Черняховского округа. Реализации этих важных экологических проектов помогло и участие тех, кто приобрёл облигации Калининградской области. В планах и рекультивация свалок, и расчистка рек, и благоустройство. Вы можете помочь реализации проектов региона, купив облигации. Ставка по ним теперь прогрессивная — к 2026 году будет уже 10,5%. Это станет преимуществом для долгосрочных держателей, ведь повышение не зависит от внешних условий», — отмечает губернатор Антон Алиханов.

 

26 декабря прошлого года региональный Минфин начал размещение уже третьего выпуска народных облигаций (государственный регистрационный номер RU36008KLN0). Минимальная сумма инвестирования — 1000 рублей. Срок обращения — 1 267 дней (до 15 июня 2026 года), при этом возможно досрочное погашение без потери накопленного дохода. Размещение и погашение осуществляются по номиналу. Ставка составляет от 7,5% до 10,5% и увеличивается на протяжении срока обращения. Эффективная доходность к погашению сейчас составляет 9,6%, что несколько выше той, что сейчас предлагается по вкладам в крупнейших банках. Купонный период — квартал (91 день).

 

Как купить облигации?

Облигации можно приобрести 24 часа в сутки онлайн. При подаче поручения на покупку или продажу до 16.00 по МСК оно исполняется в тот же день, в ином случае — на следующий. При этом цена покупки/продажи всегда будет указана на момент приобретения или получения денег.

  • Зарегистрируйтесь на «Финуслугах», авторизация возможна через личный кабинет на портале «Госуслуги».
  • Пополните личный кабинет для покупки облигаций, сделать это можно через Систему Быстрых Платежей (СБП) без комиссии.
  • Выберите номер выпуска, желаемое количество облигаций для покупки и купить облигации.

С начала размещения клиенты «Финуслуг» купили более 446 тыс. облигаций. В 2022 году владельцы облигаций Калининградской области получили купонных выплат на общую сумму 8,9 млн рублей.

Обращаем внимание, что с 2021 года купонный доход, независимо от размера ставки самого купона (суммы купона) или размера ключевой ставки Банка России, облагается налогом по ставке 13%. При этом при выплате купонного дохода владельцу не придётся заполнять декларацию и платить налог самостоятельно — он будет удержан автоматически.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону горячей линии по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru