4.03°C

No item found!

Помощь в оплате за «коммуналку»

Помощь в оплате за «коммуналку»

Мерами соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в регионе пользуются более 76 тысяч жителей

По материалам министерства социальной политики области, фото Татьяны Шакировой

Более 52 тысяч жителей области получают компенсацию в объёме половины фактических расходов на оплату ЖКУ.

Этой федеральной мерой соцподдержки могут воспользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, ветераны боевых действий и некоторые другие категории федеральных льготников.

Денежная компенсация в размере 50% от фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг закрепляется за гражданином на длительное время или постоянно. При этом её сумма не должна превышать установленных нормативов потребления.

Ещё более 24 тысяч жителей региона получили в прошлом году субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Этой мерой соцподдержки, финансируемой из областного бюджета, можно воспользоваться, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи. При начислении субсидии учитываются расходы, рассчитанные из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Субсидия – это выплата, право на которую нужно подтверждать каждые шесть месяцев.

Компенсацию и субсидию можно получить на все виды жилищно-коммунальных услуг, включая оплату капитального ремонта, покупку и доставку твёрдого топлива (в случае отсутствия центрального или автономного отопления).

Обе меры социальной поддержки не предоставляются, если за период не более чем три последних года образовалась задолженность по оплате ЖКУ, подтверждённая вступившим в законную силу судебным решением.

С заявлением на получение компенсации или субсидии следует обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или на единый портал государственных и муниципальных услуг.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru