9.03°C

No item found!

Компенсации на ипотеку многодетным

Компенсации на ипотеку многодетным

Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети

По материалам объясняем.рф, фото ТАСС

С сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Согласно закону, многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта, в качестве паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или для строительства жилья и покупки недостроенного дома. Кроме того, получить господдержку можно будет по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

С 17 августа заявку на выплату многодетные семьи могут подать через личный кабинет на портале госуслуг.

Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ (оператора программы), с конца 2019 года, когда эта мера была запущена, ей воспользовались почти 366 тыс. семей, сумма переведённых им средств составила 162,8 млрд рублей. Около 17 тыс. семей благодаря субсидии полностью погасили кредит. С начала 2022 года выплаты до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита получили около 102,3 тыс. многодетных семей.

Такая выплата позволяет снизить платёж по ипотеке в среднем на 20%.

На снимке: Благодаря программе господдержки многодетные семьи могут быстрее решить «жилищный вопрос».

 

В тему

Первый взнос по ипотеке на строительство жилья снижен до 20%

Сбер снизил минимальный размер первоначального взноса по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство без подтверждения дохода (по двум документам) с 30 до 20% от стоимости жилья.

Данная мера распространяется на государственные программы «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека».

В банке отметили, что ипотеку на индивидуальное строительство дома можно оформить по ставке от 1,3% по «Дальневосточной ипотеке», от 5,3% по «Семейной ипотеке» и от 6,3% по программе «Господдержка».
При этом по заявкам с подтверждением дохода первоначальный взнос остался прежним — от 15%.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru