9.03°C

No item found!

Электросамокат со скоростью пешехода

Электросамокат со скоростью пешехода

По материалам «РГ», фото Т. Шакировой

Правила для тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатах, моноколесах, гироскутерах, а также на самокатах обыкновенных и даже роликовых коньках и скейтах, могут появиться до конца года. Как только они вступят в силу, за их нарушение можно будет наказывать по действующим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Скорость движения СИМ в местах, где они двигаются вместе с пешеходами, будет ограничена 20 км/ч. Им разрешат пересекать дороги по пешеходным переходам не спешиваясь. При этом при переходе проезжей части скорость должна соответствовать пешеходной. Преимуществом, что на тротуаре, что на пешеходном переходе, будут пользоваться пешие граждане. Так что тем, кто передвигается на СИМ, придется быть предельно аккуратными.

Поправки в КоАП допускают возможность движения на такой технике по проезжей части, но только в том случае, если они оборудованы моторами. Еще одно условие – при этом разрешенная скорость движения на таких дорогах должна быть не больше 60 км/ч. К сожалению, сейчас пользователи электросамокатов активно ездят по дорогам, превышая эту скорость.  Также пользователям подобных устройств запретят передвигаться на них в нетрезвом виде.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru