5.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Дороги по новым технологиям

Дороги по новым технологиям

Ещё в августе в рамках большого рабочего выезда в Зеленоградский городской округ губернатор Антон Алиханов ознакомился с новыми технологиями, которые при строительстве дорог применяет калининградский филиал АО ПО «Возрождение». По итогам выезда было принято решение создать опытно-экспериментальный участок автомобильной дороги для проведения ремонта с использованием технологии холодного ресайклинга. Таким объектом для апробации новой для региона технологии стал участок протяженностью около 1,2 км на улице Лазоревой в посёлке Клинцовка.

PB130682

Администрация Зеленоградского городского округа решила применить здесь новые ремонтные возможности, поскольку местные жители давно жаловались на проблемы с проездом — разъезженная гравийно-грунтовая дорога изобиловала многочисленными выбоинами и неровностями, местами с размытым и обвалившимся основанием.

Ремонт по-новому

Специалисты считают технологию холодного ресайклинга одним из оптимальных решений по развитию сельской дорожной инфраструктуры. Это технология укрепления и стабилизации грунтов непосредственно на дороге. Как пояснил представитель компании-поставщика оборудования и технологии холодного ресайклинга Юрий Жуков, холодный материал приготовляется из измельченного материала старого дорожного покрытия в регенераторе-смесителе непосредственно на месте проведения работ: «В чем плюс технологии холодного ресайклинга? Мы максимально используем материалы, которые есть на объекте. Как правило, большинство материалов пригодны к переработке, следовательно, минимизируется прежде всего логистика — никуда ничего не вывозим, не завозим. Использовалась специальная машина — колесный ресайклер, который смешал существующий материал с цементом. Мы его уплотнили, задали окончательный профиль дороге, еще раз уплотнили и провели поверхностную обработку для того, чтобы защитить покрытие от воздействия погодных условий».

PB130706

Губернатор Антон Алиханов положительно оценил качество работ. «В Клинцовке ещё не финал, но тем не менее общее представление у нас есть, — отметил губернатор. — Мы видим, что это качественная работа, будет держаться долго, мы можем получить хороший долгосрочный эффект, а не каждые весну или осень реагировать на огромное количество обращений наших граждан, которые живут в поселках и жалуются на то, что местные администрации вовремя не успевают грейдировать дороги. Да и грейдирование, к сожалению, не всегда помогает: отгрейдировали, через неделю дожди, и у нас опять не дорога, а направление».

Хорошие перспективы 

Глава региона также сообщил о возможности последующего использования технологии при ремонте дорог муниципального и регионального значения после анализа ее применения в Клинцовке.

«У нас большие массивы земель сейчас задействуются в сельскохозяйственном производстве. Мы работаем над повышением качества транспортного обеспечения, доступности для жителей села. Это одна из серьёзных задач с точки зрения улучшения качества жизни на селе», — подчеркнул Антон Алиханов.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru