5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

День Победы: полная готовность

День Победы: полная готовность

 Все мемориалы городского округа будут образцово выглядеть к главному празднику страны. Такие выводы сделаны по итогам выезда в рамках подготовки воинских захоронений к 74-летней годовщине Победы. Инспекционный маршрут заместителя главы администрации округа Георгия Попшой и руководителя «Службы заказчика» Михаила Маличенко включил пять памятных мест, на которых на финишную прямую вышли работы по ремонту и благоустройству. Это мемориалы в поселках Рощино, Переславское, Русское и Муромское, а также территория около памятного знака на могиле гвардии старшего сержанта Владимира Воскресенского на окраине поселка Клюквенное. В рамках муниципального контракта работы на этих объектах выполняет подрядная организация ООО «Гост».

Особое место

Переславское — в числе тех поселков, где к памяти павших относятся с особым трепетом, на митинги 9 Мая сюда приходит больше тысячи человек. Братская могила советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года, образовалась здесь в ходе боевых действий. В советские времена именно здесь были перезахоронены останки красноармейцев из небольших братских могил, располагавшихся в десятках окрестных поселков. Сегодня в Переславском увековечено более 6,7 тысячи воинов, в том числе шесть Героев Советского Союза.

Местные жители уделяют особое внимание патриотическому воспитанию молодежи и бережно относятся к поселковому мемориалу, поэтому за ходом ремонтных работ на памятном месте внимательно следил весь поселок.

Во время инспекционного визита работы на мемориале близились к завершению, специалисты наносили последние штрихи. В Переславском подрядчик провел работы капитального характера стоимостью немногим более 1 млн. 200 тысяч рублей: на территории комплекса выложена просторная площадка из тротуарной плитки со скамейками, отремонтированы и покрашены мемориальные конструкции, проведено благоустройство, территория комплекса огорожена от частного сектора.

— Нам очень повезло с подрядной организацией, работы выполнены качественно и оперативно, — рассказала замначальника Переславского терротдела Александра Надточей. — Руководитель фирмы-подрядчика Максим Мизерняк и его команда внимательно относились к каждой нашей просьбе, а рабочие, чтобы все успеть, выходили на объект даже в выходные дни.

По словам Александры Надточей, круглый год порядок на территории поддерживают местные жительницы Лидия Ивановна Сивак и Галина Михайловна Арефьева, которые трудятся в сфере благоустройства. Ухоженность комплекса всегда отмечают родственники похороненных на этом мемориале солдат и офицеров, которые приезжают со всей страны.

Качественно и по графику

В день комиссионного выезда была завершена большая часть работ по косметическому ремонту на воинских захоронениях в поселках Рощино, Русское и Муромское: обновлена краска на обелисках, приведены в порядок мемориальные плиты и прилегающая территория.

В поселке Клюквенное Георгий Попшой и Михаил Маличенко проверили благоустройство территории у памятного знака на могиле гвардии старшего сержанта Владимира Афиногеновича Воскресенского.

О том, что здесь похоронен неизвестный красноармеец, было известно еще с советских времен. Памятник на месте захоронения в 2010 году открыли поисковики из отряда «Совесть» при помощи регионального управления Минюста и нотариальной палаты. А не так давно представители общественной организации «Наследие Калининградской земли» установили имя погибшего бойца — гвардии старшего сержанта Владимира Воскресенского. Он погиб в апреле 1945 года.

На месте захоронения подрядчику пришлось доделать тротуарную зону, ведущую к памятному знаку через лесополосу. Работы инициировали и оставили незавершенными калининградские волонтеры. На сегодняшний день благоустройство завершено, от дороги к могиле защитника Отечества ведет удобная дорожка. 9 Мая потомки смогут достойно отдать дань уважения советским воинам, отстоявшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

— Все работы идут по графику, подрядная организация выполняет обязательства по срокам и выдерживает строгие требования к качеству работ, — подвел итоги инспекционного выезда замглавы администрации Георгий Попшой. — Подготовка к 74-летней годовщине Победы — это не только стремление достойно встретить важную дату, но и часть системной работы по сохранению и поддержанию в образцовом виде памятников и воинских захоронений, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru