3.02°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки газеты

Листаем архивные подшивки газеты

На снимке: В 2007 году медаль Ветерана труда вручили Александре Дмитриевне Надточей

 

Зима, грязь, бродячие собаки

Подготовка к зиме – одна из главных тем газеты «Приморский большевик» в середине ноября 1949 года.

«В первую очередь нужно позаботиться о ремонте производственных цехов, мастерских, которые являются местом труда для каждого рабочего, выполняющего задания партии и советского государства. Нельзя упускать из виду подготовку к зиме и складских помещений, в которых хранится государственное добро».

В газете отмечается, что хорошо подготовились к зиме на черепично-блочном заводе, на маслозаводе, в рыболовецком колхозе «Труженик моря», рыбоприёмочном пункте посёлка Лесной.

Учащиеся написали в газету письмо с просьбой благоустроить подходы к школе, которая работала более трёх лет. По их словам, в сырое время года к школе невозможно подойти из-за моря грязи, от этого появляется простуда, быстро изнашивается и рвётся обувь.

М. Кожанов поднял вопрос борьбы с бродячими собаками: исполком райсовета депутатов трудящихся принял решение о регистрации собак, принадлежащих частным лицам, и об истреблении бродячих собак. Однако про решение забыли, и бездомные псы нарушали покой людей.

Л. Костин посетовал, что длительное время в магазинах города нет в продаже электролампочек, элементов для электрических утюгов, спиралей для плиток и т.п.

 

Доска почёта в газете

18 ноября 1982 года на передовице газеты публикуется учреждённая редакцией первая Доска почёта с ежемесячными итогами социалистического соревнования работников животноводства.

По итогам октября на Доску почёта попал коллектив фермы №5 колхоза им. Калинина: труженики Анна Вавасова, Евгения Урбене, Надежда Велиева, Галина Катаева, Татьяна Хилько, Валентин Климанов и Сергей Шишов.

«Ленинское знамя» пишет и о завершении турнира по самбо памяти Героя Советского Союза Ивана Филипповича Ткаченко. Команды приехали из Вологды, Орши, Гомеля, Лиепаи, Мурома, Коми АССР и Калининграда.

Восемь чемпионов турнира – зеленоградцы (тренер В. Удушливый): Дима Вихарев, Женя и Игорь Хребтань, Рифард Агапов, Андрей Захаров, Виктор Кононов, Валерий Аганжанян и Сергей Бобылев.

 

Медали ветеранам труда

17 ноября 2007 года «Волна» на первой полосе рассказывает о торжественном вручении медалей «Ветеран труда Калининградской области».

Этого звания были удостоены 47 ветеранов, медали к званию вручались в нашем районе впервые. Среди награждённых – учителя, врачи, работники культуры, специалисты, рабочие.

«Есть люди, известные в районе, как, например, социальный работник и депутат районного Совета из Переславского Александра Дмитриевна Надточей, и совсем неизвестные труженики, как зеленоградка Марина Константиновна Конькова, которая много лет работала дворником и уборщицей», – говорится в публикации. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru