5.04°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: следопыты детского клуба «Бригантина». В центре Д.В. Ионов. 1988 год. Фото из книги «Это было в сорок пятом»

 

Последний звонок и новая история

27 мая 1956 года в «Приморском коммунисте» о событиях в сфере образования.

Последний звонок в Зеленоградской средней школе для десятиклассников прошёл в спортивном зале. Директор школы А.И. Зорина отметила, что оба десятых класса полностью допущены к экзаменам на аттестат зрелости. Последний звонок на урок десятиклассникам дал первоклассник Вова Маркелов.

Почётные грамоты вручили лучшим спортсменам, среди них – Владо Грисайтис, Владимир Михеев и другие. Директор школы объявила благодарности и лучшим сборщикам металлолома, первому – Валерию Школьникову, который собрал полторы тонны металлического лома и вырученные деньги передал в фонд всеобуча.

30 мая рассказывается об экзамене по новой истории. В числе вопросов – военные действия между двумя группировками в Первой мировой войне на Западном фронте, рабочее движение в США в конце ХIХ и начале ХХ веков, угнетение славянских народов Турцией и Австро-Венгрией, роль России в освобождении балканских народов от турецкого «ига» и др. Из 16 учащихся двое получили «удовлетворительно», остальные «хорошо» и «отлично».

 

Детская здравница

В конце мая 1986 года в «Ленинском знамени» о детском санатории «Теремок» рассказал главный врач А. Утин.

В публикации говорится, что 99 процентов ребят выписываются с улучшением состояния. В санатории проводятся все виды обслуживания – рентгенологическое, лабораторное, клиническое, методы лечения – самые современные.

В санатории работали и на время лечения заменяли детям родителей врач Мария Семёновна Голобородько, медсёстры Зоя Андреевна Морковина, Светлана Александровна Малеева, воспитатель Зинаида Николаевна Сидоренкова и другие. Особо отметил главврач доктора Александра Ивановича Ежихина – с 1973 года он лечил детей, страдающих детским церебральным параличом.

 

Премьера книги и горячая пора госинспекторов

В конце мая 2002 года «Волна» сообщает о презентации книги нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Васильевича Ионова «Это было в сорок пятом».

Из Калининграда были приглашены герои книги, участники боёв за Кранц и на Земландском полуострове Дмитрий Иванович Бородин, Пётр Никифорович Поминов, Лидия Терентьевна Полонская, из Багратионовска – Пётр Павлович Соколов.

Дмитрий Васильевич Ионов рассказал, что в доме №8 на улице Московской располагался детско-юношеский клуб «Бригантина», где он работал руководителем поисково-следопытского отряда «Искра». Почти за 20 лет поисковой работы клуба и совета ветеранов накопился важный исследовательский материал об исторических фактах и событиях, ранее недостаточно или совсем не освещённых в литературе и документах.

«Всё это предопределило желание и необходимость изложить собранный материал в виде воспоминаний и размышлений, исторических правок и документов, фотографий тех, кто в составе 43-й армии участвовал в разгроме Земландской группировки немецко-фашистских войск в 1945 году».

Книга вышла в издательстве «Янтарный сказ» тиражом в 1000 экземпляров, первая партия из 100 книг была получена к Дню Победы.

29 мая начальник ОГИБДД С. Рудненко рассказал «Волне» об организации работы зеленоградского отделения к лету. По его словам, в штате находились 17 сотрудников. Ежедневное патрулирование осуществляли три экипажа ДПС – на двух трассах и на городской площади. На КПП Куршской косы функционировал круглосуточный пост ГИБДД в связи с особой нагрузкой – в будни косу посещали 200-300 автомобилей, в выходные и праздники – от 800 до 1200 машин за день.

Согласно акту по итогам проверки по дорожному надзору большинство из 43 улиц и переулков в городе на весну 2002 года находились в неудовлетворительном состоянии.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru