5.05°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: в оранжерее, С.Я. Замова работает с цветами. «Ленинское знамя», 17 мая 1986 года

 

Столовая самообслуживания и модернизация кинотеатра

В первой половине мая 1956 года публикации «Приморского коммуниста» посвящены открытию курортного сезона.

В газете за 13 мая – о новшествах в работе столовой курортторга и кинотеатра. Сообщается, что столовая первая в районе переведена на самообслуживание. Плюсы: трудящиеся экономят время, увеличивается товарооборт, уменьшаются издержки обращения.

Что касается кинотеатра – здесь с показом египетского фильма «Борьба в долине» вступила в строй новая отечественная аппаратура. Она отличалась более сильным звуком, на экране проектировалось чёткое и резкое изображение.

 

Добрая память и зеленоградская оранжерея

15 мая 1986 года в газете «Ленинское знамя» опубликовано письмо с благодарностью от сестры погибшего советского воина.

Н. Борисевич (г. Орша) рассказала, как навещала могилу брата Владимира Николаевича Борисевича, погибшего в боях за нашу Родину 15 апреля 1945 года в возрасте 19 лет. Женщина узнала место захоронения и отправилась в посёлок Русское. Очень волновалась, как доехать и где остановиться, и найти ответы на эти вопросы ей помогли совсем незнакомые люди.

«По пути к мемориалу познакомилась с семьёй Щербаковых. Хозяин семьи Николай Николаевич трудится механизатором в совхозе «Янтарный», жена – в этом же хозяйстве комендантом. У них я и остановилась. Эти люди, а также председатель местного Поваровского сельсовета Раиса Васильевна Стадник окружили меня теплом и заботой, делили свой хлеб-соль. Моя печаль, чувствовалось, была и их печалью. Мы словно породнились. Большое им спасибо за доброту, за память».

17 мая 1986 года в «Ленинском знамени» рассказывается о работе по озеленению города. Все посадки цветов в городе – дело рук небольшого коллектива работников оранжереи. Четверть века здесь работала мастер Алла Александровна Вихарева, признанными специалистами-цветоводами стали Вера Александровна Касторская со стажем 25 лет, Софья Яковлевна Замова, Лидия Андреевна Шумилова, Нина Григорьевна Усенко.

«В их постоянно требующем заботы хозяйстве сотни кустиков рассады, корни, луковицы, черенки. Немало труда забирает юная поросль. Зимой каждодневная работа ведётся в теплице с многолетними цветами, летом прибавляются парники, где набираются сил однолетники. Спирея и форзиция, маргаритки, примулы, бегония и сильвия… Разнообразны названия высаженных в городе цветов, многолика палитра их красок, неразрывен – день за днём, с весны до осени – календарь цветения».

В публикации сказано, что в 1986 году на улицах города специалисты по озеленению комбината коммунальных предприятий и благоустройства высадили свыше ста молодых тополей. Триста кустов розы для украшения города предоставил совхоз «Декоративные культуры» – для высадки на набережной и на улице Ленина.

 

Письма с фронта и подозрительный чемоданчик

В середине мая 2002 года «Волна» рассказывает об экспозиции в секторе краеведения районной библиотеки «Письма с фронта». Документы принесли для выставки зеленоградцы.

«Мы уезжаем громить проклятых фашистов, ни одной пули без попадания не пропущу, каждая пуля должна сразить фашиста. Летом войну закончим, разделаемся с убийцами-грабителями и заставим их восстановить их всё разрушенное в СССР», – писал Василий Кармановский, отец В.В. Ивановой, 31 января 1942 года.

В. Кукин принёс для экспозиции фотографию отца-фронтовика на мотоцикле. Дата – 10 мая 1945 года, Берлин. Он брал Рейхстаг и расписался на нём: «Василий Васильевич Кукин».

Два ордена – Красной звезды и Отечественной войны, а также благодарности от Верховного Главнокомандующего предоставила Т.А. Кондратова. Их был удостоен её муж, Карл Иванович, старший сержант – за Брест, Фридланд и другие города.

В этом же номере – информация об оставленном подозрительном чемоданчике на городской площади, о котором в дежурную часть ОВД сообщили сотрудники цеха связи. В ускоренном темпе было выставлено оцепление, вызваны экстренные службы, сапёры и кинолог с собакой. Чемоданчик, державший город в напряжении около двух часов, вскрыл приехавший из Калининграда сотрудник УВД из отдела по борьбе с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывами, в нём оказались личные вещи.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru