5.04°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: Коллектив Зеленоградской библиотеки, «Волна», 8 февраля 2002 года 

 

Высокие надои и успехи хлебозавода

В начале февраля 1956 года «Приморский коммунист» пишет об успехах животноводов и хлебопекарей.

Бюро райкома партии и исполком райсовета рассмотрели итоги социалистического соревнования колхозов района по надоям молока за январь 1956 года.Победителями в соревновании снова вышли животноводы сельхозартели имени Ворошилова (председатель т. Зайцев), надоившие в январе от каждой коровы по 128 килограммов молока, на 84 кг больше по сравнению с январём прошлого года. Колхозу имени Ворошилова вновь присуждено переходящее Красное Знамя райкомпа КПСС и райисполкома. Также отмечена хорошая работа членов сельхозартели «Прогресс» (председатель т. Жолобов).

А коллектив Зеленоградского хлебозавода добился неплохих результатов в социалистическом соревновании в честь ХХ съезда КПСС, выполнивший январское задание по выпуску продукции на 119 процентов. Наивысшие показатели – у бригады под руководством Любови Грохотовой. Хорошо трудились в эти дни и формовщица З. Алфалова и слесарь В. Порунов.

 

Встреча выпускников без «зелёного змия»

В «Ленинском знамени» за 6 февраля 1986 года – о встречах выпускников в школах района.

В средней школе Зеленоградска особое внимание было уделено тем, кто окончил школы двадцать лет назад, в 1966 году. На встрече выступила учительница литературы Тамара Алексеевна Горбачёва, работавшая в школе 35 лет, директор Эдуард Борисович Хабаров рассказал о сегодняшнем дне школы. В качестве почётного гостя на встречу пригласили ветерана войны, бывшего директора школы Фёдора Максимовича Исковских.

В основу вечера встречи в Романовской школе был положен рассказ о выпуске 1966 года.

«О них, бывших одноклассниках, рассказывала классный руководитель Т.А. Беляева. После учительницы слово взяли теперь известный всему району механизатор совхоза «Романово» Л.М. Капитан, инженер по трудоёмким процессам колхоза им. Калинина В.И. Толбаев, директор районного объединения «Сельхозэнерго» В.В. Сергеев и другие».

В Переславской школе встреча была организована под руководством партийной и комсомольской организаций, а готовил её 10 класс во главе с классным руководителем Н.Д. Кравченко. Была устроена и выставка-продажа поделок учащихся всей школы, вырученные деньги по решению самих ребят пошли в Фонд мира.

«Приятно отметить и такое. Если в прошлые годы некоторые выпускники приходили на встречу в нетрезвом состоянии и приносили «зелёного змия» для других, тот этот год в этом отношении был исключительным. Меры по борьбе с пьянством сыграли действенную роль в жизни молодёжи», – отметил военный руководитель школы, участник войны Ю. Скрипкин.

 

Все мы – читатели

В «Волне» за 8 февраля 2002 года рассказывается о 55-летнем юбилее городской библиотеки.

Директор Зеленоградской централизованной библиотечной системы Ядвига Шумилова рассказала на страницах газеты об учреждений. Главное богатство библиотеки, по её словам, – это сотрудники, одиннадцать специалистов, знатоков своего дела. Старшее поколение – Мария Тарасова, Лилия Кулакова, Тамара Тимофеева, Валентина Лушина, Наталья Жуковская – все они проработали более чем тридцать лет и помогут найти ответ на любой вопрос.

Более десяти лет работали в библиотеке Наталья Суета и Галина Жирмунская, своими знаниями они всегда готовы поделиться с другими. Особо отметили в статье Наталью Шумилову – настоящего «генератора идей». Большие надежды возлагали на молодые кадры, которые пришли на работу чуть больше года назад, – Наталью Колесник и Викторию Гейт.

В том, что библиотека нужна читателям, убеждали цифры – более 27000 посещений в год! И благодарные высказывания в Книге отзывов и предложений постоянных читателей, а также гостей города из Москвы, Санкт-Петербурга и из-за рубежа.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru