5.05°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Жемчужина Балтики

Жемчужина Балтики

Рисунок «Лисица» 17-летней Полины Белёнок вошёл в число победителей конкурса на эмблему национального парка

Мир заповедной природы

Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы» на тему «Обитатели природных экосистем».

Конкурс пройдёт в рамках акции «Марш парков». Участникам предлагается выбрать какую-либо природную экосистему и изучить особенности обитающих в ней животных и растений, узнать, что необычного и интересного есть именно в её живых обитателях, в их образе жизни, их приспособлениях к условиям обитания, способах питания или защиты от опасностей, можно передать в рисунке любой сюжет.

От участника конкурса требуется понимание, кого и где он изображает, об этом нужно написать на обороте рисунка.

Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.

 

Первый этап конкурса пройдёт до 12 апреля 2023 года – рисунки принимаются в Визит-центре национального парка «Куршская коса», на КПП или по почте: 238535, Калининградская область, Зеленоградский район, посёлок Рыбачий, ул. Лесная, 7.

 

Требования к рисунку:

  • возраст участников – до 18 лет;
  • рисунок должен соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • рисунок должен быть самостоятельной работой ребёнка;
  • рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;
  • не принимаются рисунки в электронном виде;
  • присланные работы не возвращаются;
  • рисунок не скручивать и не складывать!
  • при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;
  • сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер!

 

Итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2023 г.

Лучшие работы пополнят интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы.

ЦОДП и национального парка «Куршская коса» оставляют за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.


 

Помогаем делом

17-23 апреля 2023 года на Куршской косе пройдёт ежегодная природоохранная акция «Марш парков»

Девиз экологического мероприятия в этом году: «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!».

Заявки принимаются от добровольцев на собственном транспорте – въезд на территорию по заявке свободный. Программа составляется заранее в зависимости от умений и навыков участников.

Традиционно будет производиться укрепление защитного берегового вала (авандюны) хворостом и щитами, благоустройство объектов инфраструктуры парка (в том числе мойка деревянной мебели, информационных щитов и табличек) и уборка мусора.

Стать участниками Марша парков смогут только предварительно зарегистрировавшиеся добровольцы. Заявки принимаются до 12 апреля 2023 года.

Анкету/заявку можно скачать на официальном сайте нацпарка:

Адрес для отправки: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


 

Весенний сезон открыт

С 1 марта 2023 года в национальном парке «Куршская коса» объявляется пожароопасный сезон.

Утверждены план тушения лесных пожаров на пожароопасный период 2023 года и схема оповещения должностных лиц при поступлении сигнала о противоправных действиях третьих лиц или пожарах, иных нарушениях природоохранного законодательства.

В участковых лесничествах «Зеленоградское» и «Золотые дюны» имеются в наличии две пожарно-химические станции, полностью укомплектованные противопожарным инвентарём и приведённые в готовность на пожароопасный период 2023 года, три пожарных автомобиля, два малых лесопатрульных комплекса, четыре пожарные мотопомпы, два трактора с плугом для создания минерализованных полос, 1100 метров напорных пожарных рукавов, созданы лесопожарные производственные бригады из числа сотрудников национального парка.

9 марта 2023 года на территории национального парка «Куршская коса» пройдут ежегодные межведомственные пожарно-технические учения.

Горячая пора

Для Куршской косы проблема пожаров является особенно острой. Узкая полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом, постоянно продуваемая ветром, сегодня благодаря усилиям нескольких поколений немецких, советских и российских лесоводов покрыта густым покровом разнообразных ценных пород деревьев. Среди них спасительница Куршской косы от песчаной катастрофы – сосна горная.

В настоящий момент эта порода свою функцию выполнила и постепенно заменяется посадками сосны обыкновенной и берёзы. Однако этой чрезвычайно пожароопасной породы в парке ещё очень много.

По этим причинам любое возгорание на территории национального парка «Куршская коса» может привести к серьёзным последствиям:

- постоянный ветер способствует моментальному распространению огня, может начаться верховой пожар самой сложной степени тушения; подобной силы пожар разгорелся вблизи посёлка Морское в июле 2014 года – его последствия устраняются до сих пор;

- на Куршской косе произрастают редкие и ценные породы растений, специально привезённые с разных концов света, испытанные на приживаемость в условиях песчаной катастрофы, высаженные и выращенные специалистами лесного дела – их утрата в результате лесного пожара может стать необратимой для национального парка;

- на Куршской косе обитает 80% всей фауны Калининградской области, коса служит своеобразным мостом для перелётных птиц, среди животных, птиц, земноводных и пресмыкающихся есть редкие и краснокнижные виды – все они гибнут во время пожара!

Поэтому разводить костры на Куршской косе строго запрещено, пользоваться открытым огнём можно лишь в мангале в специально отведённых для этого местах: на территории турбаз и гостевых домов. При обнаружении открытого огня в иных местах госинспекторы составляют протокол об административном правонарушении. Размер штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Наблюдение ведётся круглосуточно, в том числе с помощью видеонаблюдения и космического мониторинга системы ИСДМ Рослесхоза.

Если вы стали свидетелем возгорания или иного нарушения на территории национального парка, звоните по номеру: (+74012) 31 00 01.

 

Подготовила Татьяна Жданова по материалам пресс-службы национального парка «Куршская коса».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru