6.03°C

Спорт

От песка до газона: как обновили «Песчанку»

Previous Next

После реконструкции в Зеленоградске открылась футбольная площадка на улице Крылова

Тамара Лавриненко, фото автора

«Песчанка» пользуется огромной популярностью у детей и взрослых с момента открытия. Она построена в 1980 году в ходе застройки западно-центрального микрорайона Зеленоградска, «начиналась» с футбольных ворот и песчаного основания именно с этим связано народное название площдки.

Работы по реконструкции спортивного объекта выполнены в рамках масштабного проекта «Футбольная страна», инициированного ОАО «РЖД» и футбольным клубом «Локомотив». Благодаря программе на спортивной площадке сделано современное искусственное покрытие, установлены новое ограждение и ворота.

 

Важное событие для города

Торжественное открытие «Песчанки» состоялось 10 ноября. Миссия открыть спортивный объект после реконструкции – у юных футболистов, которые круглый год оттачивают на площадке мастерство. Первыми в товарищеском матче опробовали новое искусственное покрытие воспитанники детской футбольной школы «Бриз». Спортсмены пришли на площадку заранее и сразу включились в футбольные баталии – и с таким азартом, что отвлечь мальчишек и девчонок от мяча и уговорить сделать перерыв для участия в торжественной церемонии удалось не с первого раза.

ОАО «Российские железные дороги» и футбольный клуб «Локомотив» объявили о старте Всероссийского проекта «Футбольная страна» в конце июля. В рамках проекта проведут обновление 30 футбольных коробок от Калининграда до Камчатки. Зеленоградск стал в проекте третьим.

На спортивном празднике генеральный директор ФК «Локомотив» Владимир Леонченко пожелал, чтобы площадка жила полноценной футбольной жизнью. Гендиректор «ЭкоПарк Запад» Евгений Ворсин (компания выполняла ремонтные работы) выразил надежду, что этот труд пойдёт на пользу развитию футбола в Зеленоградске. Замначальника железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Орлов поздравил ребят и пожелал новых спортивных побед.

Поздравил юных спортсменов с праздником и легендарный защитник футбольного клуба «Локомотив» Дмитрий Сенников:

 

«В прошлом году на набережной Зеленоградска мы выставляли Суперкубок России. Подходило много ребят, и на пляже мы играли в футбол с детьми. Сегодня я очень рад открыть вместе с вами эту площадку. Я вижу здесь ребят, которые с удовольствием будут играть с утра до вечера. И я уверен: они будут звёздами!»

 

Поддержать порядок

«Песчанка» была обновлена в кратчайшие сроки. Представители ФК «Локомотив» связались в середине сентября с сотрудниками отдела культуры, туризма и спорта администрации с предложением поучаствовать в проекте. С момента первой беседы до старта работ прошло примерно две недели. Подрядная организация после всех необходимых согласований приступила к работам в начале октября.

Член президиума областной федерации футбола, руководитель ФК «Бриз» Виталий Борисюк отметил, что «Песчанка» имеет особое значение для детского спорта: здесь очень удобно более качественно осваивать технические элементы и юным футболистам комфортнее заниматься в ненастную погоду.

«Дети в восторге, эмоций – море. Несмотря на то, что в день открытия шёл дождь, бризята не хотели уходить. Ходишь по покрытию и думаешь: наконец-то у нас есть искусственное поле. Сердце радуется! Новое искусственное покрытие, по сравнению с резиновым, менее травматичное, оно максимально приближено к идеалу», – отметил Виталий Борисюк.

Сейчас в стадии обсуждения с лидерами дворовых команд вопросы организации тренировочного процесса на «Песчанке» и формирование графика её работы, чтобы поддержать порядок на площадке и максимально продлить её эксплуатацию. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru