10.05°C

Спорт

О спорт, ты – праздник!

На снимке: в День физкультурника зеленоградский «Бриз» одержал победу со счётом 5:1. Фото Максима Хлызова

В Зеленоградском округе прошли мероприятия, посвящённые Дню физкультурника.

Эстафета праздничных событий началась чествованием активистов физкультурного движения: и.о. главы администрации Сергей Заболотный поздравил с праздником и вручил тренерам и спортсменам благодарственные письма.

Центральным местом спортивного праздника в Зеленоградске стал городской стадион, где дети и взрослые могли поучаствовать в различных активностях и турнирах на любой вкус. Призёры соревнований были награждены заслуженными наградами.

Одним из главных событий Дня физкультурника стал матч в рамках областного чемпионата по футболу среди команд первой лиги: зеленоградский «Бриз» принимал на своём поле калининградскую команду «Каскад». В День физкультурника зеленоградским футболистам удалось сделать подарок многочисленным болельщикам, одержав победу со счётом 5:1! Игра шла на встречных курсах, но у наших ребят получилось более качественно распорядиться голевыми моментами. Бризовцы открыли счёт в первом тайме, на перерыв уходили с преимуществом 2:1. А во втором тайме, отмеченном равной борьбой, подарили зрителям мощную развязку, забив на последних двадцати минутах три гола. Голы на счету Артёма Ишмаева (1), Александра Крупина (1), Ивана Грибулина (2) и Артура Однодворцева (1).

Следующие две игры «Бриз» проведёт на выезде, а в День города будет принимать на своём поле команду «Гусев-Ясная поляна».

Запоминающимся городским событием стал и сеанс одновременной игры в шахматы со Святославом Новиковым на летней площадке шахматного клуба. Святослав Новиков, житель Зеленоградского округа, маэстро, многократный победитель международных шахматных турниров, стал победителем, несмотря на то, что ему нужно было думать над всеми 15 позициями одновременно, а его соперники играли только свои партии. Маэстро не оставил соперникам ни единого шанса, выиграв все 15 партий!

Быстрые и ловкие

В Кострово прошёл фестиваль спорта, в котором приняли активное участие жители посёлка и гости из Луговского и Переславского.

Все желающие могли принять участие в соревнованиях и проверить себя не только в ловкости, меткости, быстроте, но и умении работать в команде. В волейбольных баталиях первое место завоевала команда ветеранов из Кострово «Вихрь 1», на втором месте молодёжная команда посёлка «Вихрь 2», на третьем – команда из Луговского. В беге на 60 метров лучшими стали Владимир Захаров из Кострово и Ангелина Кулакова из Переславского.

В соревнованиях по шашкам первое место заняла Ирина Мельникова (Кострово), в настольном теннисе в упорной борьбе за первое место победу одержал Владислав Филин из Переславского. Награды победителям вручила депутат окружного Совета Александра Надточей.

После соревнований и церемонии награждения участников ждала вкусная каша с чаем, за это организаторы благодарят Надежду Александровну Зубачеву (ИП «Зубачев С.В.»).

Пять километров здоровья

Велопробег в честь Дня физкультурника прошёл в посёлке Кумачёво.

Жители посёлка, дети и взрослые, собрались для участия в велопробеге, чтобы активно и с пользой для здоровья провести этот день. Прежде чем объявить старт, специалисты местного Дома культуры провели беседу о правилах безопасной езды на велосипеде, а после инструктажа – лёгкую разминку. В сопровождении работников учреждения культуры участники велопробега проехали на велосипедах по территории посёлка пять километров.

Велопробег не носил характер соревнования. Пропаганда здорового образа жизни – такую цель преследовали организаторы велопробега. Всем участникам очень понравилась такая форма организации свободного времени. Положительные эмоции, общение и хорошее настроение, полученные во время велопробега, никогда не заменят даже самые современные компьютерные игры.

К слову, сейчас кумачёвские культработники прививают односельчанам любовь к пробежкам, которые подойдут для любого уровня подготовки, от новичка до профи. 15 августа в посёлке стартовала акция «Бегом к здоровью», направленная на вовлечение жителей посёлка в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Как сообщили организаторы, акция будет проходить три раза в неделю: каждые вторник, четверг и субботу. В эти дни все желающие могут присоединиться к совместной пробежке с единомышленниками.