5.05°C

Спорт

Балтийское долголетие в Зеленоградске

Балтийское долголетие в Зеленоградске

В физкультурно-оздоровительном комплексе Зеленоградска проходят бесплатные занятия для пенсионеров

Тамара Лавриненко, фотографии из архива ДЮСШ «Янтарь»

Проект «Балтийское долголетие» стартовал в Зеленоградске 14 февраля и пользуется большим успехом у жителей муниципалитета в возрасте 55+.

Места были заняты в первые дни после публикации объявления, на сегодняшний день все группы укомплектованы, отбоя от желающих нет. Спрос на занятия такой, что на каждое из четырёх направлений составлен лист ожидания.

«Балтийское долголетие» реализуется при финансовой поддержке администрации муниципалитета. Проект рассчитан до конца года, есть планы продолжить его реализацию и в 2024 году. Бесплатные занятия организованы по четырём направлениям и проходят под руководством квалифицированных тренеров-педагогов, которые выстраивают программу с учётом индивидуальных особенностей здоровья участников. Занятия проводятся в компактных группах до 15 человек.

Занятия продолжительностью 60 минут проводятся на территории спортивной школы

Во вторник у участников проекта – общая физическая подготовка (эту дисциплину ведёт тренер-преподаватель ДЮСШ «Янтарь» Ольга Фёдоровна Серёгина), в среду – настольный теннис (тренер-преподаватель Юлия Анатольевна Иванищева), в четверг – направление «Здоровая спина» (инструктор-методист Мария Ивановна Дерипалко). А в пятницу зеленоградские пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой с тренером-преподавателем Александром Викторовичем Карбушевым.

 

Активный отклик

Заместитель директора ДЮСШ «Янтарь» по спортивным сооружениям Анастасия Никонорова рассказывает, что пенсионеры остались довольны: «Очень хотелось запустить такой проект в Зеленоградске, в Калининграде он реализуется уже несколько лет. Мы искали различные гранты, чтобы и в нашей спортшколе была возможность реализовать что-то похожее. В 2021 году школа выиграла грант «Дворовый тренер», в рамках которого проводились бесплатные тренировки для всех желающих, он пользовался большим спросом и у пенсионеров тоже. Но его реализация была рассчитана только на четыре месяца. И вот мы запускаем «Балтийское долголетие». Мы переживали: а вдруг не будет народу? Но в первый же день объявления к кабинету стояла очередь!»

Тренер Александр Карбушев, уроженец Якутии и заслуженный тренер Республики Саха, приобщает участников проекта заниматься спортом в любую погоду

По словам Анастасии, набор в группы идёт до 15 человек. На данный момент записано больше, но еженедельно тренировки посещают 15 человек по каждому направлению. На занятия приходят пенсионеры, которые уже замечены в занятиях спортом, но есть и много новых лиц. Приходят и мужчины, в основном они посещают занятия по настольному теннису.

 

«Наши пенсионеры из Зеленоградска очень активны. Даже в пасмурную и снежную погоду на стадионе проходят занятия по скандинавской ходьбе. Мы очень рады, что имеем возможность проводить бесплатные тренировки для людей старшего возраста».

 

Присоединяйтесь к долголетию!

Авторы инициативы убеждены, что смогут вовлечь в систематические занятия спортом десятки жителей муниципалитета. В ближайшем будущем есть планы провести соревнования по настольному теннису и скандинавкой ходьбе и всех участников «Балтийского долголетия» подвести к успешной сдаче норм ГТО, которую специально для них проведут в спортшколе осенью.

Все, кто желает присоединиться к «Балтийскому долголетию», могут уточнить информацию о графике занятий и перечне документов для зачисления в группы по телефонам: (84012) 61-42-69, (840150) 5-12-12 (Мария Ивановна).

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru