3.06°C

Спорт

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

10 августа — День физкультурника

10 августа — День физкультурника

Во вторую субботу августа в нашей стране отмечают праздник, посвященный тренерам, спортсменам и всем, кто относит себя к сторонникам и поклонникам физкультуры — День физкультурника.

Широкое распространение физкультурное движение получило в 20-30-х годах XX века, когда родился лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Во вторую субботу августа праздник стали отмечать на основании Указа Президиума Верховного Совета 1 ноября 1988 года. Обычно на страницах «Волны» спортивной» мы публикуем новости о тех, кто связал свою жизнь со спортом, усиленно и регулярно тренируясь в спортшколах, спортивных клубах. О тех, кто защищает «цвета» нашего округа на спортивных состязаниях различного уровня.

Накануне Дня физкультурника в выпуске «Волны» спортивной» — спортсмены-любители. Те, кто настойчиво занимается укреплением своего тела и духа, для кого спорт — это главным образом удовольствие, хобби, приятное времяпрепровождение. А медали — это приятный бонус.

Спорт — это энергия

Ирина Бевер, Зеленоградск:

— Увлекаюсь спортом со школьных лет. Как это обычно бывает, перепробовала разные виды физической активности. В итоге остановилась на танцах и посвятила этому большую часть школьной и университетской жизни. Также во время учебы в университете занималась настольным теннисом и бадминтоном, принимала участие и занимала призовые места в составе сборной факультета. Одно время вела занятия по общефизической подготовке под руководством преподавателя. На последних курсах университета ритм жизни стал более ускоренным, поэтому посещать тренировки по четкому расписанию не получалось. Начала заниматься бегом. Поначалу бегала на небольшие дистанции. Потом стала увеличивать нагрузку. Сейчас занимаюсь четыре раза в неделю, пробегаю рано утром дистанцию 5-6 км по песку. Сама для себя провожу разминку и дополнительные упражнения. 10 км ни разу не пробегала, поэтому, увидев информацию о «Балтийском трейле» в Зеленоградске, решила попробовать свои силы. Дистанцию одолела! Теперь есть стимул двигаться к регулярным занятиям на большие дистанции. Также в этом году приняла участие в сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Ожидаю получение знака. Основная мотивация для занятий — это я сама. Когда ведешь активный образ жизни, занимаешься спортом, начинаешь от этого зависеть, хочется все время быть в движении, совершенствоваться. Спорт для меня — это в первую очередь дисциплина, заряд энергией, поддержание в тонусе всего организма.

Спорт — это быть примером

Кирилл Бальчитис, пос. Мельниково:

— В футбол я играю лет с семи. Тренируемся мы 2-3 раза в неделю, благо, сейчас в нашем поселке оснащен стадион с искусственным покрытием, тренажерами и всем прочим. Приезжают команды из соседних поселков. Играю за команду поселка Мельниково «Феникс». Например, участвуем в Зеленоградской мини-футбольной лиге с ее основания. Тренировки и игры позволяют совершенствоваться в плане работы в команде, так как футбол — это вид спорта, в котором многое зависит от слаженного взаимодействия всех игроков команды. Все это приносит пользу для здоровья, стараемся подавать пример подрастающему поколению, заинтересовывать ребят активным, здоровым образом жизни, ну и, конечно, стимулировать к совершенствованию в плане футбола — это работа над собой и достижение определенных успехов в футболе. Так как команда нашего поселка всегда была конкурентоспособная, наши победы — стимул для ребят заниматься футболом и представлять свой поселок в различных турнирах. Спорт объединяет людей различного возраста! 

Спорт — это отличное настроение

Полина Микрюкова, мама двоих детей:

— Время от времени я ходила на аэробику, занималась танцами. В студенческие годы увлеклась спортивными танцами с элементами акробатики, выступала за свой факультет. Когда в прошлом году в Зеленоградске реконструировали городской стадион с современными легкоатлетическими дорожками, появилось большое желание заниматься бегом. Около года я бегала практически каждый день. Но потом этих тренировок мне показалось недостаточно. Сейчас три-четыре раза в неделю хожу в тренажерный зал зеленоградского ФОКа, занимаюсь по два часа, мой тренер — многократный чемпион области по пауэрлифтингу Виталий Агафонов. Мотивацией начать активно заниматься стало и то, что сын Саша шесть дней в неделю занимается плаванием в спортшколе «Янтарь», у него 2-й юношеский разряд. Также сын занимается легкой атлетикой — здесь у него тоже есть успехи, его тренирует папа. Решила привести себя в хорошую физическую форму, так сказать, не отставать от сына и показать пример для дочери. Занятия спортом для меня — это прекрасное и активное времяпровождение, возможность «обновиться и перезагрузиться», отвлечься от работы и бытовых забот. К тому же занятия физкультурой и спортом — это отличное настроение, так как способствуют выработке эндорфинов!

Живи активно!

Куда можно влиться во взрослом возрасте тому, кто вообще никогда не занимался спортом, как решиться и принять участие в спортивно-массовом мероприятии? Например, можно присоединиться к триатлонному движению. Много внимания уделяет развитию массового спорта федерация триатлона Калининградской области совместно со спортивным клубом «Амбермен».

Василий Нестеров, руководитель федерации триатлона Калининградской области:

— Зачастую, когда люди слышат слово «спорт», у них сразу возникает представление соревнования за первенство, кто сильней, у них возникает вопрос: если не первый, то зачем участвовать? Наша философия — главное участие, а не победа. Мы стараемся как можно больше людей вовлечь в здоровый и активный образ жизни. Разработана «беговая линейка». Например, каждую субботу на Нижнем озере в Калининграде мы проводим забег «Тридевятый километр» и тренировку. Участие может принять любой желающий. Кстати, в эту субботу, в связи с празднованием Дня физкультурника, старт забега будет давать глава Калининграда Алексей Силанов, в 12 часов. Два раза в год мы бежим во имя доброго дела. Ночной легкоатлетический «Забег в осень» мы посвящаем детям, которые перенесли жизнеугрожающие заболевания. Мероприятие организовано совместно с благотворительным центром «Верю в чудо». Проводим два популярных массовых веломероприятия: туристическое — весной и спортивное — осенью. В школе плавания проводим обучение не только детей, но и взрослых по методу «полное погружение». Также обучаем правильной технике бега, езды на велосипеде. Присоединяйтесь! Мы будем вам рады!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru