4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Рядом — в беде и радости

Рядом — в беде и радости

8 июня в России отмечается профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения

В Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) трудятся 14 социальных работников, в городе — шесть специалистов, на селе — восемь. Директор КЦСОН Светлана Кейзер уверена, что в Центре работают самые лучшие специалисты — трудолюбивые, ответственные и отзывчивые женщины. «Главными для нас остаются люди — это и трудовой коллектив, и наши подопечные, которые по разным причинам нуждаются в помощи, поддержке и внимании. Мы стараемся сделать жизнь наших подопечных максимально комфортной и полноценной», — рассказала Светлана Кейзер.

Накануне профессионального праздника в администрации городского округа состоялось торжественное чествование работников социальной сферы. За добросовестный и профессиональный труд все соцработники награждены грамотами, среди них Татьяна Закалистова и Татьяна Черногрицкая.

Работа и дом

У Татьяны Черногрицкой сравнительно небольшой трудовой стаж в должности соцработника — более двух лет. Под присмотром Татьяны — семеро пожилых людей, в основном женщины, все коренные жители поселка Рыбачий. Раньше Татьяна работала в поселковых организациях, потом устроилась на работу в Комплексный центр. Татьяна сама выросла здесь и знает всех, кому ей приходится помогать: «В поселке мы все на виду. Всех своих подопечных я хорошо знаю, поэтому отношения у нас очень доверительные. В первую очередь я оказываю им помощь по ведению домашнего хозяйства — готовлю, покупаю продукты, медикаменты. Обязательное посещение — два раза в неделю, но встречаемся чаще, ведь надо оплатить коммунальные платежи, помочь измерить давление и проконтролировать прием лекарств. Зимой самое главное — обеспечить их теплом, принести дров, угля, протопить печи да смотреть, чтобы все было безопасно. Мои подопечные — большие молодцы, многие всю жизнь трудились, да и теперь не хотят сидеть на одном месте. Вместе составляем списки необходимых товаров, обсуждаем фильмы и новости».

У Татьяна — четверо детей, самая младшая в этом году пойдет в первый класс: «Мои дети очень мне помогают, особенно старшие девочки. Пока я навещаю своих подопечных, они успевают дома и порядок навести, и обед приготовить. Поэтому у меня всегда хватает времени с кем-то побыть подольше, лишний раз еще чем-нибудь помочь».

Раиса Семеновна Зуева отзывается о Татьяне как о добром и порядочном человеке, к которому можно обратиться по любому вопросу: «Меня навещает дочь, но она живет в Калининграде и не всегда может сразу приехать, поэтому Татьяна — как моя палочка-выручалочка».

Незаменимая помощница

Есть свои замечательные соцработники и в поселке Мельниково. Там третий год работает местная жительница Татьяна Закалистова. Окончив Черняховское педагогическое училище, Татьяна Петровна долгое время проработала в поселковом детском саду. После выхода на пенсию решила не сидеть дома, а продолжить работать. И сейчас у Татьяны Петровны шестеро подопечных в родном поселке.

Корреспондент газеты «Волна» и директор КЦСОН Светлана Кейзер навестили супругов Евгения Иннокентьевича и Людмилу Ивановну Торгашиных — второй год им помогает Татьяна Закалистова. Семья Торгашиных живет в поселке Мельниково более десяти лет, у них большой дом, давно выросли дети и внуки. Людмила Ивановна вынуждена передвигаться по дому в инвалидной коляске, и специальная помощь им просто жизненно необходима.

В своем соцработнике супруги Торгашины души не чают, так Людмила Ивановна с большой теплотой отзывается о помощнице: «Я уж без Татьяны и не представляю, как бы мы справлялись. Понимаем друг друга с полуслова. Она надежный и отзывчивый человек, нам просто повезло. Иногда, когда хорошее самочувствие и есть в запасе время, мы с ней печем пирожки по нашему семейному рецепту — из венского теста с фруктовой начинкой из чернослива или абрикосов. Большую помощь оказывает Татьяна в саду — привозит рассаду, сажает цветы, ухаживает за клумбой. Такие просьбы не входят в ее должностные обязанности, но их выполнение в очередной раз доказывает, какой это замечательный человек! Мы с супругом поздравляем всех социальных работников с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья и оптимизма, ведь благодаря таким людям продолжаешь верить, что все хорошее еще впереди!».

На снимке: Татьяна Черногрицкая с Раисой Семеновной Зуевой

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru