4.05°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Приятное соседство

Приятное соседство

Двор на улице Первомайской, 7 — яркий пример талантливого благоустройства и добрососедского сотрудничества

Жильцы дома занялись озеленением двора в 2017 году, у истоков инициативы стоят Надежда Викторовна Зимина и Елена Арсентьевна Кушнир. После строительства придомовая территория досталась жильцам неблагоустроенной: во дворе не было ни ограждения, ни зелени. Обсудив ситуацию с активными жильцами, идейные вдохновительницы проекта решили создать вокруг дома красоту, которая будет радовать не только жителей дома, но и прохожих.

Сегодня эта придомовая территория находится в рейтинге самых красивых дворов Зеленоградска и имеет победы и призовые места в муниципальных конкурсах благоустройства. Этот результат — посильный вклад каждого: жильцы ухаживают за цветами и подбирают новые растения, украшают двор оригинальными элементами благоустройства, закупают или самостоятельно мастерят уличную мебель. На придомовой территории регулярно появляются новые дизайнерские украшения, нередко — с отсылками к популярным городским брендам: например, во дворе можно встретить фигуры котов и сов. Жильцы с гордостью отмечают, что у них появляется все больше юных помощников — дети, которые здесь живут или приезжают к бабушкам на каникулы, тоже принимают участие в благоустройстве и ухаживают за цветами, причем сами предлагают свою помощь.

В любое время года около образцовой территории задерживаются прохожие — любуются красотой и делают фотографии. Многие гости курорта уверены, что перед ними гостиничный двор, и после пояснения жильцов сильно удивляются: «Спасибо за красоту и поздравляем, жить здесь — счастье». Судя по атмосфере, жить в этом доме — действительно большая удача: соседи, объединенные общей целью, прекрасно ладят и часто собираются на «чайные церемонии» во дворе. И даже собрания жильцов проходят в дружеской обстановке за приятным чаепитием, в окружении благоухающих цветов.

— Местные власти стараются сделать Зеленоградск привлекательным, и мы, его жители, тоже должны помогать, — считает Елена Кушнир. — Старания жильцов в благоустройстве дворов отражаются в облике всего города, я уверена, что ухоженная придомовая территория по силам каждому. Давайте вместе украшать наш любимый Зеленоградск!

Если вы готовы поделиться адресами красивых цветущих дворов в Зеленоградске и поселках — ждем ваши сообщения с координатами по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., по телефону: 3-21-95 и в социальных сетях.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru