4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Новая «ФилоСовия», «Морские дьяволы», «Оскар» котошефа и... другие

Новая «ФилоСовия», «Морские дьяволы», «Оскар» котошефа и... другие

«Волна» рассказывает о самых ярких события уходящего года 

Подготовила Тамара Лавриненко, фото автора, Татьяны Ждановой и Константина Яркова

 «Оскар» котошефа

В этом году проект «Зеленоградский котошеф» получил мировое признание, став победителем престижного международного конкурса в сфере связей с общественностью IPRA Golden World Awards в номинации «Страны, регионы и города». Эта награда — своеобразный «Оскар» в сфере PR и уникальная возможность на всю планету заявить о курортной столице российской Прибалтики.

Этой крупной победе предшествовали не менее значимые результаты — проект «Котошеф» стал победителем конкурса «Золотые курорты России», обладателем гран-при всероссийского конкурса «Серебряный Меркурий».

Что касается конкретных решений в деле зоозащиты — в городе произошли большие подвижки для помощи бездомным животным. В этом году в Зеленоградске стартовала муниципальная программа по бесплатной стерилизации, совместно с партнерами из организации «Право на жизнь» удалось прооперировать более ста кошек. В образовательных учреждениях округа идет масштабная просветительская кампания, в школах и детских садах проходят беседы и благотворительные акции. Кроме того, в Зеленоградске появляются функциональные домики для котов, что крайне важно для поддержки животных в период холодов.

— В рамках проекта «Котошеф» проделана грандиозная работа, Зеленоградск прославлен на весь мир. Я как патриот города и его коренной житель очень этим горжусь, — отметила зеленоградский котошеф Светлана Логунова. — Спасибо зеленоградцам и гостям города за огромную моральную, материальную и физическую помощь! Пусть ваши сердца не знают боли и грусти и подпитываются только любовью, добром и счастьем! С наступающим Новым годом!

news 439 1

Городская среда

2019 год в Зеленоградске можно смело назвать годом развития городской среды и благоустройства. Летом Зеленоградск превратился в грандиозную строительную площадку, количество объектов, которые благоустроены в этом году, бьет все рекорды. В уходящем году в Зеленоградске проведены комплексные работы по модернизации городского центра, благоустроены несколько зон массового отдыха и придомовые территории.

Большая работа проделана в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На финишную прямую вышла масштабная реконструкция центральной части — городской и привокзальной площадей и улицы Ленина. Значительные перемены произошли в городском парке — здесь создан новый прогулочный маршрут, проложены электролинии для уличного освещения и системы видеонаблюдения, укреплен берег паркового пруда, оборудован новый причал и установлена спортивная площадка для уличной гимнастики. Также в курортном городе завершается благоустройство мемориала павшим воинам на улице Московской.

Перемены коснулись и общественных зон в центре города, примыкающим к учреждениям культуры. В Зеленоградске выполнены работы по благоустройству сквера около краеведческого музея и сквера королевы Луизы на территории городской библиотеки.

news 439 2

Издательский проект

Важнейшим патриотическим событием года в канун 75-летия Победы стал выход в свет третьего издания автобиографической книги «Долг. Записки офицера Советской армии» писателя-фронтовика, Почетного гражданина Зеленоградского городского округа Василия Иосифовича Чернова. Презентация книги состоялась незадолго до дня рождения фронтовика. 5 ноября Василию Иосифовичу Чернову исполнилось 96 лет.

Трехтомник с черно-белыми фотографиями вышел тиражом в тысячу экземпляров по инициативе Зеленоградской городской библиотеки. Уникальная книга «Долг» — живой рассказ о фронтовых друзьях и дорогах войны — покоряет сердца читателей по всей области. В рамках патриотической акции «Эстафета памяти» сотрудники библиотеки передают книги в дар библиотекам, школам и воинским частям Калининградской области.

news 439 3

Лучшие детские сады

Грандиозное событие в сфере образования — два городских детсада вошли в список самых успешных дошкольных учреждений страны. Детские сады №3 и №23 «Сказка» Зеленоградского городского округа приняли участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшие детские сады России-2019» и признаны победителями. Имена руководителей лучших детских садов в стране — Ольга Юрьевна Болонина (детсад №23 «Сказка») и Юлия Евгеньевна Барсукова (детсад №3).

В детских садах Зеленоградского городского округа продолжилась реализация образовательных проектов. В детском саду №6 появилась новая образовательная площадка «Птицы Куршской косы». В Муромском реализован образовательный проект, который ориентирован на формирование у детей интереса к миру домашних животных. У малышей из поселка Кумачево появился необычный фруктово-ягодный уголок. В детском саду поселка Коврово открылась экспериментальная биолаборатория. 

Уникальный опыт Зеленоградского городского округа, где дети работают на ферме, готовят сладости, обучаются гидропонике и освоению космоса, оказался самым востребованным среди посетителей выставки «PRO образование», которая прошла в Калининграде. Зеленоградскому управлению образования даже предложили провести мастер-классы для директоров детсадов восточных муниципалитетов области.

Еще одна хорошая новость — в этом году завершается строительство детского сада на 185 мест на улице Солнечной. Новый детский сад станет пятым по счету в системе дошкольного образования в Зеленоградске.

news 439 4

Курортный сезон

Пляжный отдых является одним из сильнейших магнитов, который притягивает туристов в летний Зеленоградск. Минувший курортный сезон прошел в городе-курорте под знаком развития пляжной инфраструктуры. В минувшем сезоне в городском округе стало на два муниципальных пляжа больше — контролируемые зоны отдыха были открыты в западной части побережья и в поселке Куликово.

Август также запомнился значимым событием в туристско-рекреационной сфере — в прибрежной зоне в районе улицы Гагарина по проекту группы компаний «КСТ-Зеленоградск» была открыта пляжная зона повышенной комфортности. В рамках проекта в западной части побережья обустроены прогулочная зона и спа-клуб.

В администрации округа заверили, что в будущем году в Зеленоградске будет продолжена работа по увеличению протяженности контролируемых пляжей повышенной комфортности. Так, например, в будущем курортном сезоне новые зоны отдыха готовы оборудовать зеленоградские отельеры, уже идет подготовительная работа.


news 439 5

Веломаршрут «От косы до косы»

Событием уходящего года стало начавшееся строительство велодорожки в рамках проекта «От косы до косы». Проект предусматривает создание веломаршрута по территории приморской рекреационной зоны вдоль балтийского побережья от Куршской до Балтийской косы в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020».

Протяженность маршрута на первом этапе, который охватывает территорию Зеленоградского городского округа, составит 17,45 километра. В нашем округе велодорожка соединит Зеленоградск, поселки Малиновка, Куликово, Рощино и Заостровье.

В этом году активно обсуждались и перспективы строительства велодорожки по территории национального парка «Куршская коса». На встрече с общественностью в рамках рабочего визита в Калининград президент Владимир Путин пообещал выделить более 400 миллионов рублей на развитие велотуризма на Куршской косе. Дальнейшая реализация проекта велодорожки по территории национального парка позволит существенно увеличить протяженность веломаршрута: после Зеленоградска велосипедисты смогут направляться на Куршскую косу, что существенно увеличит привлекательность города-курорта.

 news 439 6

Новая «ФилоСовия»

Значительным событием в культурной жизни Зеленоградска стало открытие музея «ФилоСовия». Креативный музей с арт-коллекцией изображений пернатых хищников «переехал» в Зеленоградск из Крыма, и в нашем городе экспозиция дополнилась «живыми экспонатами». С первого рабочего дня (это 1 июня) и до конца уходящего года музей «ФилоСовия» посетили более 14 тысяч человек.

— Задача таких музеев, как «ФилоСовия» — воспитать в человеке бережное отношение к животным. И мы намерены и дальше вести просветительскую миссию, — рассказала руководитель музея Татьяна Арефьева. Большой интерес к музею проявляют образовательные учреждения, ребята разных возрастов с удовольствием учатся взаимодействовать с окружающей средой и с пернатыми. А мы не только принимаем посетителей у себя, мы — мобильны: участвуем в выездных мероприятиях и городских событиях, «идем в народ» и рассказываем об удивительном мире птиц.

У нас много планов на будущий год. В числе первостепенных задач — пополнение арт-коллекции и развитие музейной территории. В 2020 году планируется строительство экоплощадки «Зеленый КОТ», в состав которой войдет «МУ МУ КА» (МУзей МУсора Калининград), филиал Художественного МУзея МУсора «МУ МУ» Калужской области. «МУ МУ КА» станет пятым музеем группы гостинично-развлекательного центра «Парадокс». И по этому случаю на территории «ФилоСовии» мы планируем разместить тематические экспонаты — скульптуры, выполненные из выброшенных металлических предметов.

news 439 7

Зеленоградск — город кино

В уходящем году Зеленоградск продолжил завоевывать популярность в среде российских кинематографистов. Весной и осенью в городе прошли съемки нескольких сцен сериала «Морские дьяволы», посвященного элитному спецназовскому подразделению Военно-Морского Флота, рассказывающего об офицерском долге и дружбе на фоне боевых операций. В кадры попали центральные улицы и променад. А на экраны вышел эпизод, в котором во время подводных съемок были задействованы в качестве дублеров сериальных персонажей чиновники и депутаты из Зеленоградска, имеющие высокую дайверскую квалификацию.

Также в городе-курорты прошли съемки нового осторосюжетного сериала «Дайвер», который по заказу НТВ снимала в Калининградской области известная кинокомпания «Гамма-Продакшн» совместно с российским подразделением «Sony Pictures Television» - «Леан-М». Режиссер картины — Станислав Мареев (режиссер нескольких сезонов сериалов «Литейный», «Морские дьяволы», «Бандитский Петербург»). На съемки сериала в Калининградскую область приехал народный артист России Семен Стругачев («Особенности национальной охоты», «Гибель империи», «Мастер и Маргарита»). В главных ролях «Дайвера» — молодой актер Сергей Шаталов, получивший известность благодаря фильмам «Притяжение» Федора Бондарчука и «Тренер» Данилы Козловского, звезды российского кино Александр Никитин («Анатомия убийства», «Земский доктор. Возвращение»), Роман Грибков («Ментовские войны», «Тайны следствия», «Морские дьяволы») и, конечно же, Олег Чернов («Морские дьяволы», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Инспектор Купер»). Чернов, кстати, играет крупного бизнесмена с криминальным прошлым по прозвищу Канкан. А сам сериал — о ловцах янтаря и янтарной мафии.

Всего за последние 5 лет на фоне зеленоградских локаций было снято 15 проектов! 


news 439 8

Самый продолжительный фейерверк

В Зеленоградске в День города, 7 сентября, состоялось незабываемое шоу — фейерверк над морем продолжительностью 30 минут!

Зеленоградский фестиваль фейерверков прошел при поддержке Центра фейерверков «Хан». В нем приняли участие пиродизайнеры из Белоруссии, Колумбии и России. Каждая из команд показала свето-музыкальное представление длительностью 10 минут, при этом выступления участников фестиваля шли практически без перерыва.

Жители Зеленоградска и гости праздника (а на День города приехали около 40 тысяч человек) увидели незабываемое потрясающее зрелище — получасовую свето-музыкальную феерию над морем, в отражении волн. В финале небо над Балтикой расцветили огненные сердца.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru