-9.97°C

Общество

No item found!

No item found!

«Не отошёл ни на шаг»

 

Николай Бровцев (1915–1945) награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды

Имя Героя Советского Союза Николая Бровцева увековечено на мемориальном комплексе в посёлке Русское

Подготовила Татьяна Жданова

Николай Бровцев родился в селе Турдаки Мордовской АССР. В нём в основном проживали представители одного из двух мордовских субэтносов финно-угорского народа – эрзяне (второй — мокшане).

В 1932 году окончил семь классов школы в селе Кабаево того же района, после чего работал слесарем на заводе «Химмаш» в городе Дзержинске Горьковской области.

В октябре 1937 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Дзержинским районным военным комиссариатом. Проходил её в Пскове в кавалерийском полку. Там же окончил полковую школу и курсы младших лейтенантов, после чего командовал взводом.

С 27 июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северном, Карельском, Западном, 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в сражениях с финскими войсками, освобождении Смоленской области. Шесть раз был ранен.

 

Последняя высота

Из наградного листа орденом Суворова IIIстепени: «В боях при освобождении Советской Белоруссии, Латвии и Литвы в 1944 году, он проявил личное мужество и отвагу при выполнении боевых задач. Батальон под его командованием в этих боях освободил более 300 населённых пунктов, уничтожил много техники и живой силы врага. Только в боях в районе города Витебска его батальон захватил в плен до 400 фашистов».

К апрелю 1945 года капитан Николай Бровцев командовал стрелковым батальоном 923-го стрелкового полка (251-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта).

15 апреля 1945 года к юго-востоку от населённого пункта Пальмникен (ныне — посёлок Янтарный Калининградской области) крупные пехотные и танковые силы немецких войск предприняли контратаку против советских подразделений в лесном массиве Флангервальд, стремясь выйти им в тыл.

В этом бою батальон Бровцева понёс большие потери. Пятнадцать раз водил батальон на прорыв вражеских укреплений. С группой бойцов Бровцев ворвался на центральную плотину Мазурского канала и спас её от взрыва. Установив наверху плотины станковый пулемёт, бойцы в течение четырёх часов вели огонь по атакующим фашистам. Несмотря на ранение, Бровцев остался в строю и руководил боем. В апрельских боях 1945 года умело организовал оборону в лесном массиве Флангервальд. Все танковые и пехотные контратаки врага были отбиты с большими потерями для противника.

Из наградного листа: «Товарищ Бровцев, при выбытии из строя ряда офицеров, возглавил командование небольшой группы стрелков, закрепился на высоте и организовал упорное сопротивление врагу. Не один танк и ни один вражеский солдат не прошёл через боевые порядки тов. Бровцева. Оставаясь с группой бойцов из восьми человек, тов. Бровцев подобрал на поле боя ручной пулемёт и до последнего патрона в диске, громил наседающего врага.

В завязавшейся рукопашной схватке, тов. Бровцев, уже будучи тяжело раненым в ногу, гранатами уничтожил двух немецких офицеров и от занимаемых позиций не отошёл ни на шаг.

Оставаясь на высоте вдвоём со связным, истекая кровью, он продолжал вести огонь из пулемёта, пока не подошли другие подразделения. Когда закончились патроны в диске, тов. Бровцев из автомата продолжал уничтожать ползущих немцев, но вскоре прямой наводкой из вражеской самоходки был смертельно ранен в голову.

Тов. Бровцев погиб, но врага не пропустил и удержал занимаемый рубеж. Подошедшие подразделения опрокинули измотанного врага и продвинулись к исходу дня до семи километров»…

Вдова Героя Татьяна Михайловна Бровцева неоднократно приезжала на мемориал в посёлке Русское День Победы в 1977, 1979, 1985 и 1990 годах

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии капитану Бровцеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем героя названы улицы в Зеленоградске и селе Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru