3.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Как воспитывают детей будущего

Previous Next

В детском саду №3 открылось ещё несколько увлекательных образовательных модулей для малышей

Татьяна Жданова, фото автора

Зеленоградские детсады славятся наполнением своей образовательной среды не только в округе, но и по всей области.

Дошкольные учреждения муниципалитета оснащены интерактивными досками, планшетами, комплектами по робототехнике, конструкторами различных тематических направлений, детскими лабораториями для формирования естественно-научного представления об окружающем мире. Для пытливых исследователей есть микроскопы, различные приспособления для проведения наблюдений и опытов.

У каждого детского учреждения есть своя «изюминка». В детсаду №3 за последние годы открыты парк динозавров, автогородок, метеорологическая площадка для наблюдения за погодой. И вот теперь появились новые образовательные площадки: «Певческое поле», «Первая мастерская», «Гончарная студия» и даже... «Медиацентр»! На их открытие в Зеленоградск специально приехала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

В декабре 2011 года детский сад №3 стал размещаться в здании бывшей начальной школы в 1-м Садовом переулке, 1. Тогда же заведующей детским садом была назначена Юлия Евгеньевна Барсукова. Впереди было много работы, а главное – желание сделать детский сад комфортным, красивым и интересным местом для детей.

Каждую образовательную площадку гостье из областного центра со знанием дела представили юные экскурсоводы – сами воспитанники детского сада. Ведь работая на площадках, малыши приобретают новые знания и умения в разных областях.

Алиса Пономарёва показала «Певческое поле», Михаил Грищенко «Автогородок», Дарий Егоров развивающие панели, Мария Грищенко «Первую мастерскую», Лев Акимов и Лев Бугаев «Гончарную студию», а Дмитрий Кириенок рассказал о «Медиацентре».

 

Всё работает!

Администрация детского сада при поддержке управления образования, отдела общего и дошкольного образования, решили организовать для детей специальное место для проведения музыкальных и танцевальных мероприятий. Так родился новый проект. Для его создания грамотно и функционально была преображена хозяйственная территория.

«Певческое поле» это не только большая современная уличная сцена, оборудованная по последнему слову техники, но и уютные зрительские места, арт-пространство для детского творчества – здесь установлены современные мольберты для юных художников.

Теперь любой детский праздник можно провести в этом уютном месте, будь то детский утренник, конкурс стихов, выставка рисунков.

В «Первой мастерской» ребята уже освоили работу на детских специализированных столярных станках, безусловно, с использованием всех требований техники безопасности. Работа с деревом очень увлекает мальчишек, они уже научились шлифовать, сверлить и даже выжигать. Для мастерской приобрели современный лазерный станок с числовым программным управлением. Первые поделки уже украсили детские выставки.

Не менее творчески работали дети и в гончарной студии. У них есть всё необходимое для создания изделий из глины.

Есть один уголок детского сада, в который хочет попасть каждый ребёнок, ведь там много машин, дорожных знаков и даже большой светофор это Центр изучения Правил дорожного движения.

В «Автогородке» есть всё необходимое для усвоения детьми Правил дорожного движения: макеты районов с проезжей частью, униформа инспектора, дидактические игры, информационные стенды.

А самое захватывающее: можно сесть за руль машины, велосипеда или беговела и прокатиться по специальной автоплощадке.

В «Медиацентре» дошкольники погружаются в информационное пространство. Радиоцентр передаёт новости детского сада, можно вести прямые трансляции, выпускать печатные издания, снимать и монтировать мультфильмы, записывать аудио-, видео- и фотоматериалы.

И это всё работает! Образовательные площадки уже используются для проведения тематических занятий и мастер-классов, обмена опытом между детскими садами муниципалитета.

По словам заведующей учреждением Юлии Барсуковой, каждый детский сад стремится создать современные условия для гармоничного развития ребёнка:

 

«Детские сады воспитывают детей будущего, поэтому мы стремимся использовать самое современное оборудование, передовые методики. Мы стараемся, чтобы нашим детям в саду было интересно, комфортно и познавательно!»

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru