5.02°C

Культура

Увидеть разнообразие мира

Увидеть разнообразие мира

На снимке: Раиса Васильевна Горбачёва внесла большой вклад в поиск информации об истории города

Гостьей Женской исторической ночи в городской библиотеке стала Раиса Горбачёва

Тамара Лавриненко, фото автора

Жительница Зеленоградска  Раиса Васильевна Горбачёва экскурсовод с большим профессиональным стажем, яркий представитель калининградского туризма, человек, объединивший в своей созидательной деятельности два исторических периода – советский и российский.

«Раиса Васильевна – читатель нашей библиотеки уже много лет. Будучи работником культуры, она большую часть жизни посвятила профессии экскурсовода. Помощь Раисы Васильевны в создании сектора краеведения была неоценима! Как здорово, что в нашем округе живут такие замечательные люди, специалисты такого высокого уровня – такая эрудиция, знания и опыт», представила гостью библиотекарь сектора краеведения Наталья Шумилова.

Раиса Васильевна много лет является большим другом библиотеки и оказала большую помощь с поиском информации об истории города, в том числе в сборе материала о героях Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Зеленоградском.

Примечательно, что в этом году в городской библиотеке начала свою работу «Библиотечная школа экскурсовода», и рассказ Раисы Васильевны стал продолжением в серии просветительских встреч. Гостья Женской исторической ночи рассказала о старте профессионального пути, который пришёлся на расцвет туризма в нашей стране в начале семидесятых, о талантливых наставниках и потоке немецких туристов в нашу область в 90-е годы.

 

Рука об руку с книгой и библиотекой

Работа экскурсовода позволила Раисе Васильевне увидеть разнообразие мира и познакомиться с интересными людьми, где она только не побывала, сколько есть примечательных историй в её профессиональном багаже!

«Вы представляете, что мне дал туризм? В профессию тогда мы шли не за деньгами. Это был энтузиазм. Постоянно куда-то едешь, что-то ищешь, узнаёшь новое, постоянно работаешь над собой. Профессия нелёгкая, но очень интересная и творческая».

Раиса Васильевна отметила, что работа экскурсовода идёт рука об руку с книгой и библиотекой.

Свои экскурсии она всегда дополняла поэзией – например на братских могилах цитировала Роберта Рождественского, с которым имела счастье познакомиться в Зеленоградске много лет назад.

Гостья Женской исторической ночи обратилась к молодёжи с наставлением читать как можно больше хорошей литературы, совет родителям – научить детей читать. Сегодня Раиса Васильевна особо рекомендует к прочтению роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». Особо отзовётся у читателей, по её мнению, и книга «Долг» нашего легендарного фронтовика, автора книг о войне Василия Чернова.

«Для экскурсовода библиотекари – это главные люди. Я много читаю с детства. И когда я приехала в Зеленоградск и устроилась на работу в Дом культуры, первым делом записалась в библиотеку. Могу сказать, что ходить в библиотеку нашего города – это большое счастье, зеленоградцам с этим очень повезло!»

 

Благодаря чтению и хорошей литературе мы становимся лучше.

 

В конце встречи впечатлениями поделились гости, особо эмоционально высказались туристы из Санкт-Петербурга, которые приехали в Зеленоградск на майские каникулы.

«Приехали к вам погостить и зашли в библиотеку. Это учреждение в маленьком городе приятно удивило. Такая радость - вот могут же люди создать такое пространство, где царит полная гармония и всё на своих местах! Сегодняшнюю гостью хочется слушать до бесконечности: красивые и ясные речевые обороты, рассказ, в котором одно плавно перетекает в другое – как будто кино. Этому не научишься, это талант!»

Мероприятие состоялось в Зеленоградске в четвёртый раз. Цель, которая стоит перед библиотекарями, – знакомить читателей с интересными людьми, нашими земляками, которые трудились на благо округа.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru