3.02°C

Культура

Центр просвещения на Куршской косе

Центр просвещения на Куршской косе

Модельная библиотека пос. Рыбачий станет современным интеллектуальным, образовательным и экологическим центром уже в 2020 году: концепция развития учреждения вошла в число лучших во время конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Конкурсный отбор проводил Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации. Библиотека поселка Рыбачий стала победителем конкурса, федеральные средства в сумме 5 млн рублей будут направлены на внедрение эффективных моделей, призванных повысить качество библиотечно-информационного обслуживания.

Учреждение культуры получит статус Центра экологического и природоохранного просвещения в Калининградской области, в котором смогут заниматься не только местные жители, но и школьники из всей Калининградской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья. По замыслу авторов концепции, библиотека должна стать центром экологических мероприятий и исследовательской деятельности, ее юные посетители смогут проводить опыты при помощи современного оборудования, а полученные знания закреплять во время экскурсий по уникальным уголкам национального парка «Куршская коса». 

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно посещать библиотеку и пользоваться современным цифровым оборудованием, обновленным фондом, участвовать в досуговых мероприятиях. Здесь также появится специальная детская зона, начнет работать полиграфическая студия печати, центр компьютерной грамотности. В библиотеке можно будет заниматься производством рекламных роликов, фильмов и мультфильмов, участвовать в мастер-классах с дополненной реальностью, создавать интерактивные дополнения к книгам и выставкам.

При создании студии песка «Авандюна» планируется организовать кружки и клубы любителей природы, мастер-классы по работе с песком (песочная графика, трафареты, фрески, картины, поделки из песка, флорариум и др). Рисованием песком смогут заниматься все читатели библиотеки.

В лаборатории с помощью интерактивной песочницы через игру дети получат возможность изучать цифры, буквы и цвета, флору и фауну, строение Земли, рельеф и климат континентов и многое другое.Клуб волонтеров «Природы верные друзья» будет проводить экскурсии по национальному парку «Куршская коса», а клуб общения пожилых людей «Надежда» позволит людям старшего возраста чаще встречаться и проводить свой досуг развернуто и насыщенно.

Юлия Сенькина

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru