5.05°C

Культура

Ночь искусств-2020

Ночь искусств-2020

Зеленоградские учреждения культуры приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2020»

В мире кино

Библиотеки, музеи и Дома культуры продолжают участвовать в акциях и флешмобах, несмотря на пандемию. Теперь большинство культурных событий и встреч проходит в онлайн-формате. Программа «Ночи искусств» городской библиотеки имени Юрия Куранова «Люди мира кино» в этом году была посвящена талантливым актерам. Библиотекари подготовили познавательный контент в группах библиотеки в социальных сетях. О талантливом и популярном в советское время артисте театра и кино подписчикам группы библиотеки напомнил видеоролик «Кинофейерверк Андрея Миронова». А информационно-просветительский пост «Формула успеха» был посвящён известной и любимой (особенно детьми) в советское время актрисе театра и кино Екатерине Васильевне Зелёной (Рине Зелёной).

Было и живое общение с читателями в библиотеке. Говорящую книжную выставку «Территория моей любви» к 75-летию со дня рождения российского режиссёра, сценариста, актёра Никиты Сергеевича Михалкова читателям в течение дня представляла библиотекарь Наталья Суета. Для многих посетителей библиотеки показалась любопытной книга «Публичное одиночество», в которой режиссер и интервьюер выстроили диалог по принципу алфавита – найти ответ автора можно на тему определённой личности или просто слова. Показательным стало то, что читатели обращались в библиотеку с желанием прочесть рекламируемые книги.

Открытки с видами Зеленоградска

К «Ночи искусств» присоединилось и творческое объединение художников «Арт-подвал» Зеленоградского городского краеведческого музея. Организаторы события проанонсировали мастер-класс в социальных сетях в группах городского музея. Особенности времени внесли свои коррективы: мастер-класс прошел в онлайн-режиме, а местом его проведения стало популярное приложение для видеозвонков Zoom. Все, что требовалось для участия в мастер-классе – любая кроющая краска.

якушкина

Евгения Якушкина успешно проводит мастер-классы и в «реале», и в Zoom

– Мастер-классу была задана тема «Символы курортного города»,  участники создавали открытки с видами курортного города, – рассказала Евгения Якушкина. – В акции приняли участие 3 человека, девушки от 14 лет и старше, одна из них – жительница Калининграда, остальные участницы – зеленоградки. «Ночь искусств» познакомила участниц с нашим творческим объединением – они принимали участие в мастер-классе впервые и ранее не посещали Арт-подвал.

О живописи – в сказке

Присоединилась к акции «Ночь искусств» и Зеленоградская городская детская библиотека. Учреждение предложило юным читателям познакомиться с серией книг «Сказка о художнике».

– Сложно усадить ребенка за обучение со словами: «Сейчас я тебе почитаю о живописи». Другое дело – предложить ребенку почитать сказки о художниках, – отметили сотрудники детской библиотеки. – Несмотря на свое название – «сказка», книжки основаны на реальных событиях из жизни описываемых художников. Каждое издание рассказывает о наиболее знаменитых и знаковых картинах художника, помогает понять, в чем состоит особенность творчества каждого конкретного живописца, в чем изюминка его работ. Также книги помогут познакомить ребенка с азами живописи, с существующими стилями и направлениями.

детская библиотека

Библиотекари предложили юным читателям серию книг

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru