16.03°C

Культура

Хранители духовного наследия

Хранители духовного наследия

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры

Кристина Прозорова, фото автора

Благодарственные письма главы администрации округа были вручены сотрудникам библиотек и домов культуры, а также Детской школы искусств.

С приветственным словом выступила начальник отдела культуры, туризма и спорта муниципалитета Светлана Алексина: « Культура – невидимая мощная сила и один из инструментов добра. Спасибо, что несёте людям свет!»  

Особо отметили бывших сотрудников учреждений культуры, которые не один десяток лет отработали на благо Зеленоградского округа и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.  

Почти каждый из них переступил полувековой рубеж трудовой деятельности. Встретившись в таком составе впервые за несколько лет, они не скрывали улыбок. Бывший работник городской библиотеки им. Ю.Н. Куранова В.В. Лушина поделилась воспоминанием, как устраивала громкие читки на фабрике и фермах: доярки выполняют свою работу, а библиотекарь рядом читает им вслух художественные произведения.

Бывшая заведующая библиотекой посёлка Романово Е.П. Гараева рассказала, как в её учреждении один раз была совершена кража, добычей преступника стали… книги. Дознаватель был в недоумении от такого культурного воровства: ведь могли взять ценное имущество, например масляный радиатор, но самой большой ценностью нарушитель счёл всего несколько книг.

Заведующая ДК посёлка Кумачёво Ю.В. Власенко отметила, как, ещё не работая в сфере культуры, посещала различные мероприятия в библиотеке соседнего посёлка Переславское. Здесь награжденная сегодня заведующая библиотекой  Т.А. Крутова устраивала для читателей мастер-классы, выставки, чаепития, спектакли, образовательные курсы, кулинарные соревнования. И теперь женщинам приятно встретиться на празднике в качестве коллег.

Бывший преподаватель художественных дисциплин Детской школы искусств Зеленоградска Л.Ф. Асоскова с особым трепетом рассказала о достижениях своих учеников, назвав указанное место работы, которому отдала более 40 лет, «кузницей своего становления».

В заключение встречи тёплые слова в адрес коллег произнесла режиссёр народного театра «Вдохновение» Ольга Коноваленко: «Для меня сегодняшний день – приятный сюрприз: я вижу всех, с кем мы долгие годы шагали рука об руку. Желаю, чтобы вы, хранители духовного наследия, чувствовали себя нужными, востребованными и счастливыми от этого!»

 

Также подвели итоги ежегодного смотра-конкурса среди библиотек и культурно-досуговых учреждений «Обновление» и областного конкурса по отбору лучших сельских учреждений культуры и лучших работников сельских учреждений культуры. В число победителей вошли и представители учреждений культуры муниципалитета.  Звание лауреата конкурса «Обновление» и сертификаты государственной поддержки получили заведующая Культурно-спортивным комплексом посёлка Луговское Елена Салова, заведующая библиотекой посёлка Колосовка  Наталья Антонова, заведующая модельной библиотекой посёлка Рыбачий Галина Стукалова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru