5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Блиндажные свечи для бойцов

Блиндажные свечи для бойцов

К изготовлению блиндажных свечей для российских бойцов присоединяется всё больше жителей округа

По информации комитета соцзащиты администрации округа, фото Тамары Лавриненко

28 марта добровольцы группы «Блиндажные свечи» из Зеленоградска отправили очередную посылку с окопными свечами в зону специальной военной операции.

С 9 февраля волонтёры отправили на Донбасс 377 свечей. Сначала готовили свечи на дому, но по просьбе инициатора акции жительницы Зеленоградска Надежды Петровны Микрюковой, в связи с тем, что желающих помогать фронту стало много, администрация муниципалитета выделила помещение для хранения, изготовления свечей на Курортном проспекте, 20.

Среди новых участниц группы – Жанна Банникова

Подробнее о проекте зеленоградских пенсионерок читайте в прошлом выпуске газеты «Волна» на стр. 9 или на нашем сайте.

К изготовлению свечей подключился комитет социальной защиты администрации округа, который организует доставку парафина и отправку уже готовых свечей в зону проведения специальной военной операции.

 

Сейчас готово ещё 100 блиндажных свечей, которые в ближайшее время заберёт общественное движение «Своих не бросаем» Зеленоградска для отправки на фронт.

 

Блиндажная или окопная свеча горит от 4 до 8 часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. Свечами можно обогреть палатку, согреть руки, вскипятить воду в полевых условиях.

Татьяна Петровна Михайленко очищала огарки от свечей

Свечи делают из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона, парафина и восковых свечей. Практически все материалы собирают сами добровольцы, восковые свечи передаёт храм Преображения Господня, парафин покупают на деньги прихожан и жителей Зеленоградска. Сбор материалов производится в комитете социальной защиты.

Все, кого заинтересует данная информация, могут обращаться ежедневно в рабочие дни, кроме четверга, с 10 до 13 часов, по адресу: Зеленоградск, пр. Курортный, 20, каб. №7.

Либо можно обратиться в комитет социальной защиты (этот же адрес, кабинеты 9 и 10, все рабочие дни с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00). Контактный телефон: (840150)3-25-40, либо можно написать на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Окопная свеча (отрывок)

Какая-то она — окопная свеча?
Консервная баночка проста.
Заполнена картоном, фительком.
Залита сплавом воска, парафинаИ пылающим женским материнским огнём...

14.03.2023

Мородецкая Анна Александровна, Зеленоградск.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru