4.03°C

Вячеслав Кантор: как обеспечить безопасность?

Вячеслав Кантор: как обеспечить безопасность?

Всплеск преступности, мотивом которой является ненависть, неизменно поднимает c той же интенсивностью и частотой вопросы безопасности. Так, угроза антисемитизма уже очевидна не только специалистам и экспертам: о росте нетерпимости по отношению к ним говорят и сами евреи, которые встречают антисемитизм на улицах и даже в собственных домах повседневно и видят, насколько хуже становится ситуация из года в год. Вячеслав Кантор, международный общественный деятель, на протяжении многих лет занимающийся проблемами антисемитизма и ненависти, с печалью констатирует: евреи обеспечивают собственную безопасность по мере возможностей, однако для большинства рядовых граждан это нередко заключается в том, чтобы отказаться от своей национальной принадлежности или, по крайней мере, избегать демонстрировать её в общественных местах и на улицах, держаться подальше от общинной жизни, а то и вовсе рассматривать возможности и целесообразность эмиграции из Европы.

Можно ли быть уверенным в том, что ты защищён, если евреи становятся жертвами антисемитизма в синагогах, в ходе священных религиозных мероприятий, в собственных домах и так далее? Нет, считает Вячеслав Кантор, и эту неуверенность демонстрируют и опросы европейских евреев. Что ещё хуже, вместе с базовой для каждого человека уверенностью в своей безопасности евреи теряют и уверенность во властях тех стран, где они живут – властях, которые как будто не могут или не желают эту самую безопасность обеспечить.

Впрочем, на уровне властей вопросы безопасности чаще всего упираются в вопросы безопасности физической, отмечает Вячеслав Кантор. После каждого теракта и преступления тут же принимаются решения об усилении полицейской охраны, повышается уровень наблюдения и контроля за общественными местами, за еврейскими общинами и организациями. При этом, считает Вячеслав Кантор, подобные меры негативно сказываются и на тех, кого призваны защищать: евреи чувствуют себя если не заложниками, то жителями осаждённой крепости, и лишь ещё острее ощущают свою отстранённость от прочих мирных граждан, живущих нормальной жизнью без ограничений.

Вячеслав Кантор считает ключевым и следующий вопрос: охрана должна не просто быть, она должна уметь действовать в кризисных ситуациях, что лишь подтверждают последние несколько лет, отметившиеся внутренними терактами в США, Новой Зеландии и Европе. В Германии, в городе Галле, подобный теракт – нападение на синагогу антисемитски настроенного злоумышленника – был предотвращён именно усилиями сотрудников безопасности самой синагоги, отмечает Вячеслав Кантор. Не сумев пробраться в здание, злоумышленник, впрочем, не отступил и открыл стрельбу по случайным прохожим. Это, уверен Вячеслав Кантор, лишь ещё раз подтверждает, как легко антисемитизм может превратиться просто в ненависть и перекинуться с евреев на кого угодно.

Стоит отметить и то, что современные угрозы безопасности являются зачастую угрозами, которые в равной степени нависают над самыми разными людьми и целыми общинами, и тот же антисемитизм остаётся, как уже отмечалось, всеобщей опасностью. Учитывая это, подобные опасности необходимо анализировать и учитывать их опыт для предотвращения подобного. В 2012 году Вячеслав Кантор, исходя из этих мотивов, выступил за создание в Европе Центра по безопасности и противодействию кризисам (Security and Crisis Centre, SACC), специалистами которого стали самые разные эксперты в вопросах безопасности и кризисного управления. Опираясь на базу уже произошедших катастроф, преступлений и терактов, специалисты разрабатывают собственные рекомендации и программы по укреплению безопасности как для отдельных общин, так и для правительств целых стран.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru