5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

В торговые комплексы — по QR-кодам

В торговые комплексы — по QR-кодам

В Калининградской области вводят новые ограничения из-за коронавируса

По материалам портала klops.ru, фото министерства здравоохранения области 

В правительстве Калининградской области во вторник прошёл брифинг, на котором губернатор Антон Алиханов и министры рассказали, что изменится для жителей региона.

Новые ограничения необходимы в связи с тем, что в области растёт количество заболевших ковидом. Министр здравоохранения Александр Кравченко рассказал, что вирус «молодеет» - в стационар попадают и дети, выросла и смертность от коронавируса среди людей до 40 лет.

На амбулаторном лечении находится около семи тысяч человек, занято больше двух тысяч коек. Мест в больницах практически нет. 

 

«940 человек нуждаются в кислороде. Из них 80 человек не могут самостоятельно дышать и находятся на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Это исторический максимум, столько людей на аппаратах ИВЛ у нас не было», — сообщил министр здравоохранения.

 

Паспорт или другие документы

С 16 октября попасть в торговые центры и непродовольственные магазины площадью более 300 кв. м можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации либо о подтверждении, что человек переболел коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев. Ранее подобные требования ввели для посещения заведений общественного питания.

«QR-код сотрудники заведения должны сверять с паспортом. Они имеют на это право и должны это делать. В противном случае имеют право отказать», — сказал Антон Алиханов.

По его словам, кроме паспорта можно предъявлять иной документ, подтверждающий личность. Однако водительские права таким документом не являются.

Военнослужащие смогут посещать ТЦ и рестораны без QR-кодов, для них разработают новый регламент. «Мы готовим поправки, согласно которым такие люди должны будут предъявить три документа: бумажный сертификат, удостоверение военнослужащего и паспорт. Для них будет сделано исключение», — пояснил глава региона. 

 

Спортивные секции закроют

В Калининградской области запретят групповые занятия в спортивных кружках и секциях детям до 18 лет. Ограничения не коснутся сборных команд области или РФ, а также индивидуальных занятий. Запрет на групповые спортивные тренировки будет действовать до 1 ноября. 

При этом отправлять школьников на дистанционное обучение и закрывать детские сады не планируется. Власти обсуждают вопрос дополнительных каникул для средних и старших классов. Их могут назначить следом за осенними.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru