1.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Ограничить движение транспорта

Ограничить движение транспорта

Зеленоградский городской округ стал лидером среди муниципалитетов по наращиванию собственных доходов в местный бюджет. Об этом рассказал на очередном аппаратном совещании 28 июля глава администрации Сергей Кошевой. По данным областного Минфина, в Зеленоградске собственные доходы по итогам первого полугодия 2020 года выросли на 16%. Самое сильное снижение доходов – у Озерска, Янтарного и Правдинска.
«Наш муниципалитет показал хороший результат благодаря грамотной финансовой политике», - отметил Сергей Кошевой. Он поручил продолжить работу с предпринимателями, работающими на территории округа с тем, чтобы они регистрировали обособленные подразделения и платили налоги в местный бюджет.

В Зеленоградске завершились работы по созданию новой прогулочной зоны, соединяющей Курортный проспект, ул. Володарского и площадь Роза ветров. Как отметили местные власти, благодаря этому проекту количество машин в центре города уменьшилось, при этом нареканий от автомобилистов нет. Глава администрации поручил разработать проект, предусматривающий освобождение от машин всего исторического центра города. С такими просьбами обратились местные жители, страдающие из-за автомобилей, которые гости города бросают во дворах. В связи с этим есть планы сделать парковки в центре Зеленоградска платными. Гости курорта в свою очередь смогут оставлять автомобили на многоуровневых парковках на въезде в город. Одна такая парковка открылась перед кольцом на ул. Тургенева. «Уже есть договоренность с инвестором, чтобы предоставлять там места автомобилистам бесплатно в выходные и праздничные дни, - отметил глава администрации. – Ведется работа с ГИБДД по согласованию маршрутов электротранспорта – гости города смогут бесплатно оставлять машины на парковке и затем на экологически чистых электромобилях или пешком двигаться к морю». Аналогичная многоуровневая перехватывающая парковка, бесплатная для автовладельцев по выходным и в праздники, появится и на ул. Железнодорожной.

В настоящее время идут работы по обустройству бесплатной парковки для туристических автобусов на ул. Железнодорожной. Причем водители автобусов уже начали использовать её по назначению, несмотря на то, что работы пока не завершены. «Автобусы высаживают группы туристов в центре и отправляются на парковку. После завершения экскурсий они по звонку едут забирать туристов», - отметил Сергей Кошевой.
Существенно снизить нагрузку на центральные улицы города должна новая дорога между улицами Железнодорожной и Тургенева. Работа над проектом дороги ведется. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов одобрил внесение трассы в областную инвестиционную программу. Также глава региона дал добро на строительство новой дороги, которая свяжет Тургенева и Окружную через ул. Солнечную. Обе дороги будут строиться в 2021 году, но уже в этом году будет организован проезд по ул. Солнечной, необходимый для удобства местных жителей. С середины августа областные власти намерены приступить к долгожданной реконструкции ул. Окружной, которая ведет на Куршскую косу. На время реконструкции планируется оставить здесь одну полосу движения, а выезд с Косы будет организован по ул. Московской.

В стадии реализации – планы по обустройство новой остановки для электричек в районе Малиновки и Западного пляжа. Железная дорога уже предусмотрела соответствующее финансирование на проведение работ. Благодаря новой остановке гости города и жители Малиновки смогут добираться до моря и своих домов быстрее и с комфортом. Это также дополнительно поможет разгрузить центр города. В перспективе вдоль железнодорожных путей планируется проложить дорогу до Сокольников.

Администрация округа продолжает работу с местными жителями-владельцами сараев, расположенных в центральной части города. Напомним, взамен сарая его владелец может получить полноценный земельный участок в садовом обществе в Сосновке, где разрешено индивидуальное жилищное строительство. При этом сарай можно снести бесплатно, а территория под ним будет использоваться под благоустройство.
В 2021 году в поселках городского округа планируется оборудовать четыре новые комбинированные детские и спортивные площадки. Глава администрации поручил провести работу по подбору земельных участков. Он также акцентировал внимание на том, что площадки должны освещаться, чтобы заниматься спортом и гулять с детьми на них можно было и по вечерам. Также в поселках будут обустроены еще четыре минирынка.

Глава администрации напомнил о планах муниципальных властей увеличить в будущем году протяженность официальных пляжей на 1000 метров. Подготовительная работа уже ведется. «Необходимо просчитать, насколько вырастет штат спасателей, сколько потребуется новых кабинок для переодевания, вышек, душевых и так далее. Аукцион по приобретению оборудования должен пройти уже в начале 2021 года», - отметил Сергей Кошевой.

news 704 1

Еще одна хорошая новость - в общественных туалетах в Зеленоградске появилась возможность оплатить услуги по банковской карте, а на Западный пляж повышенной комфортности вот-вот поступят полотенца с котиками - символикой города-курорта.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru