3.06°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

На побережье вводится ЧС

На побережье вводится ЧС

По материалам пресс-службы регионального правительства. Фото Эдуарда Молчанова

Решение о введении ЧС регионального характера принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, состоявшемся 7 февраля.

Как было отмечено в докладе руководства «Балтберегозащиты», в январе на морском побережье области зафиксировано пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с. Волны, достигавшие высоты до 5,5 м, повредили и частично разрушили объекты береговой инфраструктуры.

При этом, как подчеркнули специалисты предприятия, коренной берег находится в стабильном состоянии там, где построены современные берегозащитные сооружения. 

«Так, в западной части Зеленоградска благодаря защитным конструкциям предотвращена угроза чрезвычайных ситуаций, сохранён восстановленный и закреплённый участок берега», — отмечает пресс-служба правительства области.

Повреждены и требуют реконструкции комплекс старых берегозащитных сооружений на прикорневом участке Куршской косы, в восточной части Зеленоградска, в посёлке Заостровье, элементы променадов в Пионерском и Светлогорске, участки побережья в посёлке Куликово и на Балтийской косе.

Берег за время прошедших штормов в среднем отступил на разных незащищённых участках от 0,3 до 2,7 метра. На отдельных локальных участках размыв достигал 7,2 метра. В результате пяти прошедших штормов утрачено около 15,5 гектара приморских территорий с почвенным покровом и растительностью. Кроме того, возникала угроза повреждения важных объектов инфраструктуры, энергетики и инженерных коммуникаций.

В настоящий момент даётся оценка материального ущерба, готовится нормативно-правовая документация. Средства на проведение аварийно-восстановительных работ будут выделены из резервного фонда регионального правительства.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru