6.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

На машине в центр города – за деньги

На машине в центр города – за деньги

На снимке: стоимость одного дня на двухуровневой парковке на ул. Тургенева (около кольца) – 100 рублей, однако она не пользуется спросом

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа 15 ноября

Власти муниципалитета задумались над тем, чтобы сделать въезд в центр Зеленоградска платным для неместных водителей. Для местных жителей въезд останется свободным.

«Идея эта назрела давно. Мы постоянно получаем обращения от зеленоградцев с просьбой разрешить установку во дворах шлагбаумов, блокираторов. Кто-то перегораживает дворы верёвками, кто-то вынужден спасаться старыми покрышками. Всё это не от хорошей жизни, а из-за того, что гости города предпочитают ставить свои машины где угодно, в том числе на газонах. Жители даже из дома выйти не могут», – пояснил глава администрации округа Сергей Кошевой. При этом он отметил, что платные и бесплатные парковки на въезде в Зеленоградск пустуют, как на ул. Тургенева, так и на ул. Железнодорожной.

«На ул. Железнодорожной построили новый паркинг на 290 машин. На ул. Тургенева двухуровневая парковка стоит 100 рублей в день, рядом – большие бесплатные парковки у ФОКа, у супермаркета «Спар». От них до моря – максимум 15 минут ходьбы. Но они полупустые!» – рассказал Сергей Кошевой.

 

Туристы предпочитают делать по несколько кругов по городу, загрязняя воздух выхлопными газами, чтобы выискать место у кого-нибудь во дворе. Мы за велосипеды, электрокары, даже электросамокаты – экологический транспорт.

 

Глава администрации напомнил, что раньше гости города выезжали на автомобилях прямо на променад, но эту тенденцию удалось переломить после установки автоматических боллардов. «Настало время решить этот вопрос и с территорией жилой застройки Зеленоградска. Тем более что с эвакуаторами у нас большие проблемы: ответственное за конкурсы региональное министерство развития инфраструктуры так до сих пор и не объявило торги по выбору оператора эвакуаторов», – добавил он.

Глава администрации поручил изучить опыт других городов, где въезд в центральную часть является платной для туристов, и проработать вопрос с нормативной базой. Нововведение планируется запустить к началу нового курортного сезона.

Отметим, ранее в Зеленоградске запретили парковку машин на большинстве улиц в центре города, предлагая водителям оставлять автомобили на въезде в город. Однако гости курорта стали искать возможности «просачиваться» во дворы зеленоградцев.

 

«Зелёный», кедры и цветы

На прошедшей неделе на ул. Тургенева на «школьном» переходе включили светофор. Управление образования и представителей ГИБДД поблагодарили за работу, которую они провели со школьниками, объясняя им, что теперь переходить дорогу можно только на зелёный.

В пос. Русское планируется высадить кедровую аллею: с этой инициативой к муниципалитету обратился руководитель проекта «Кедры России» Иван Санжаров.

МАУ «Озеленитель» высаживает на улицах луковичные растения и завершает высадку саженцев деревьев. Глава администрации поручил включить в бюджет будущего года покупку для муниципальных озеленителей небольшой поливальной машины. Кроме того, планируется приобрести трактор для предприятия «Плантаже». Ранее были закуплены трактор и автомобили для «Благоустройства» и «Озеленителя». На подходе – машина для измельчения веток. «Техники мы закупили много», – отметил Сергей Кошевой.

МАУ «Благоустройство» дано поручение контролировать состояние муниципальных пляжей в Зеленоградске, пос. Куликово и Лесной в осенне-зимний период и вовремя проводить на них уборку.

В 2023 году планируется покрасить опоры зеленоградского пирса и заменить на нём деревянный настил. Власти муниципалитета напомнили, что в период осенних и зимних штормов вход на пирс будет закрываться ради безопасности отдыхающих, некоторые из которых стремятся сделать селфи на фоне бушующих волн.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru