24.01°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Места для новых светофоров и автомобиль с АПК

Места для новых светофоров и автомобиль с АПК

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа 9 апреля

Татьяна Жданова, фото автора

Глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой начал совещание с обсуждения сроков окончания отопительного сезона.

В областном центре уже с 9 апреля остановили работы котельных и завершили подачу теплоснабжения в дома калининградцев и на объекты социальной сферы. В Калининграде отопительный сезон завершился 10 апреля.

В нашем муниципалитете обстановка иная: температурные режимы в прибрежном муниципалитете не позволяют завершить отопительный сезон одновременно с областным центром. Тепло в дома зеленоградцев продолжит поступать ещё как минимум неделю.

«По нормам закона отопительный сезон заканчиваем, когда среднесуточная температура держится не ниже +8 градусов пять суток. Пока эти параметры не зафиксированы», — разъясняют специалисты.

 

Противопожарный режим и ремонт водосбросов

Погодные условия остаются важным фактором в борьбе с палами травы. Напоминаем, что с 18 марта по 31 мая на территории Зеленоградского округа введён особый противопожарный режим. Для предотвращения распространения огня обновлены минерализованные полосы, применяемые для предотвращения распространения пожаров в лесных массивах. Полосы обновили вокруг 48 населённых пунктов округа, подверженных угрозе лесных пожаров, а также земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

В посёлках Романово и Клюквенное идут работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений – земляных плотин (водосбросов со шлюз-регулятором). Из-за значительного износа эти гидротехнические сооружения требуют ремонтно-восстановительных работ, в том числе полной замены шиберных задвижек (заслонок, перекрывающих водный поток перпендикулярно его течению).

 

Переходим на зелёный

Глава администрации Сергей Кошевой вновь отметил ухудшение дорожной обстановки в городе в выходные дни.

Для её улучшения на улицах города появятся новые светофоры и пешеходные переходы. Новшества коснутся улицы Тургенева. Старый переход у сквера и «Телеграфа» демонтируют, новый появится напротив входа на рыночную площадь. Оборудуют светофорами пешеходные переходы на улицах Московской и Тургенева.

Ещё одно изменение связано с пешеходным переходом на улице Ленина (около магазина «Спар»): там установят светофор, работу обоих светофоров на улице Ленина синхронизируют.

 

Патрульный автомобиль в помощь

На совещании также обсуждался вопрос о закупке специального автомобиля, оснащённого встроенным аппаратно-программным комплексом (АПК) «ПаркРайт». Комплекс применяется для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Для Зеленоградска особенно актуально решение проблем с парковками автомобилей, зачастую даже под запрещающими знаками, со стихийными стоянками транспорта, затрудняющими проезд и проход пешеходов.

Комплекс работает в автоматическом режиме – осуществляется видеосъёмка. При выявлении нарушений ПДД или, например, обнаружении разыскиваемого автомобиля оператору выводится визуальное и звуковое оповещение об обнаружении. Полученные во время рейда данные автоматически передаются по беспроводным линиям связи с комплекса в центр обработки данных. Нарушителям автоматически выписывается штраф.

Появление в городе патрульного автомобиля с комплексом «ПаркРайт», считают в администрации муниципалитета, будет способствовать повышению порядка на улицах города и дисциплины среди автомобилистов.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru