5.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Компромисс в вопросе дюн

Компромисс в вопросе дюн

Экоактивисты обсудили с местными властями работы на западном побережье города 

Татьяна Сергеева

Диалог общественников и местных властей был посвящён начатым этой осенью работам по благоустройству дюн в западной части Зеленоградска. 

Очередная рабочая встреча с представителями общественности состоялась в Зеленоградске при участии главы администрации округа Сергея Кошевого, его заместителей и главного архитектора округа. Глава администрации рассказал активистам о решениях администрации по вопросу дальнейшего благоустройства дюн, разработанных в ответ на запрос общественности.

Работы были приостановлены, поскольку у акоактивистов были опасения, что они могут повлечь уничтожение растительности, которая удерживает движение дюн. Обеспокоенная общественность настаивала на сохранении уникального природного ландшафта, который является визитной карточкой Зеленоградска, и высказывала пожелание, чтобы благоустройство дюн проводилось при участии их представителей. 

Теме сохранения авандюны в западной части Зеленоградска была посвящена серия встреч и круглых столов с приглашением экспертов, властей и общественности. Кроме того, активисты подготовили свои альтернативные предложения по укреплению песчаного вала.

 

Перенести велодорожку

На рабочей встрече глава администрации озвучил технические решения по дальнейшему благоустройству дюн, которые разработаны с учётом мнения общественности. Так, предлагается укрепить дюны с помощью высадки песколюбивых растений. Важно, что работы планируется проводить без использования тяжёлой техники.

Чтобы исключить нагрузку на авандюну, в популярных у туристов местах будут построены деревянные переходы с устройством смотровых площадок – от кафе «Гнездо» до реки Аллейки их запланировано не менее 16. Также озвучено решение изменить трассировку будущей велодорожки – по новым планам её намереваются перенести дальше от авандюны.

Представлявший общественность депутат Пионерского окружного Совета Антон Гендриксон отметил, что сотрудники администрации округа, несмотря на противоположность позиций, оперативно откликались на приглашения активистов к диалогу и взаимодействовали с общественностью: «Встреча носила официальный рабочий характер, поэтому достигнутые договорённости гарантируют сохранность уникальных песчаных дюн Зеленоградска — с чем я поздравляю всех жителей Калининградской области».

Активисты намерены подготовить по согласованию с экспертами предложения по местам расположения будущих деревянных переходов и выбору растений для высадки на дюнах.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru