6.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Гранты от ЛУКОЙЛа

Гранты от ЛУКОЙЛа

ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» проводит Конкурс социальных и культурных проектов в Калининградской области с 2008 года. Его главная цель — повысить эффективность благотворительной деятельности, поддержать общественные инициативы, оказать помощь в решении актуальных социальных проблем.

За 13 лет благодаря грантовой поддержке ЛУКОЙЛ-КМН около двухсот организаций и учреждений из разных муниципалитетов региона смогли реализовать свои социально значимые проекты. Есть и постоянные участники и многократные победители: Светловская централизованная библиотечная система им. Н.Ф. Фёдорова, Средняя школа п. Крылово Правдинского района, Калининградская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег», КРОО «Спортивный клуб «Титан», Музей Мирового океана, Музей янтаря и другие.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» стал лауреатом первой Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» в категории «Социально направленные конкурсы».

Один из победителей конкурса прошлых лет — зеленоградский спортивный клуб «Титан». Благодаря поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» президент клуба, тренер по греко-римской борьбе Иван Тарасов привел в порядок спортивный зал на ул. Октябрьской в Зеленоградске, в котором теперь активно занимаются юные спортсмены.

В этом году в конкурсе — 22 победителя из восьми муниципалитетов. Лидером по количеству проектов-победителей стала номинация «Спорт» — 9 проектов, на втором месте номинация «Духовность и культура», поддержку в которой получили 6 проектов. В номинации «Экология» — 3 победителя. В специальной номинации «Великий подвиг», учрежденной в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы, отмечены 4 проекта. Гранты получат организации сфер культуры, образования, спорта, соцподдержки, редакции двух муниципальных газет.

Поддержку получили три проекта представителей Зеленоградского городского округа: редакции газеты «Волна», ДЮСШ «Янтарь» и детского сада №1.

Спорт с комфортом

Зеленоградская детско-юношеская спортивная школа «Янтарь», победившая в номинации «Спорт», стала обладателем гранта в размере 325 500 рублей. Коллектив ДЮСШ представил на конкурс проект «Комфортные условия в спорте — шаг к успеху». В учреждении планируется оборудовать две модульные раздевалки (женскую и мужскую), инвентарную и тренерскую комнаты.

«В 2018 году прошла реконструкция стадиона: появились легкоатлетические беговые дорожки, площадка ГТО, система звуковой трансляции и видеонаблюдения, зрительская трибуна на 350 мест. Еще через год на территории физкультурно-оздоровительного комплекса был построен стадион пляжных видов спорта, — рассказала директор ДЮСШ «Янтарь», мастер спорта по волейболу Татьяна Белявская. — Обе эти площадки активно используются спортсменами, количество соревнований и участников увеличивается с каждым годом, поэтому проблема нехватки мест для переодевания, комнаты для тренеров и судей была ощутима».

nes 624 1

Для уличных спортивных объектов необходимо также помещение для хранения спортивного инвентаря. Эти два вопроса детско-юношеской спортивной школе удалось решить благодаря участию и победе в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В ближайшее время ДЮСШ «Янтарь» приступит к реализации проекта, и у воспитанников школы тренировки будут проходить в более комфортных и современных условиях.

«Открытие этих объектов также позволит нам проводить спортивные соревнования, игры и праздники с привлечением еще большего числа участников», — рассказала Татьяна Белявская.

Активное детство 

Оборудование для занятий спортом закупит при финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» детский сад №1 на ул. Солнечной. Проект дошкольного учреждения «Повышение двигательной активности детей на свежем воздухе» также признан победителем и обладателем гранта в размере 183 470 рублей.

Долгожданное открытие нового садика состоялось в январе 2020 года. До этого дошкольные учреждения в округе не строились с начала 80-х годов прошлого столетия. Детский сад на Солнечной возвели в рекордно короткие сроки — меньше, чем за год. Существенную поддержку местным властям в этом вопросе оказало правительство области.

news 624 2

Заведующая детским садом №1 Наталья Синявская рассказала, что приобщение детей к здоровому образу жизни и повышение двигательной активности всегда стоят в приоритете дошкольного образования: «В детском саду просторный спортивный зал, оборудованный современным инвентарем, созданы условия для занятий настольным теннисом и шахматами. Начата работа по созданию в детском саду волейбольной и футбольных секций, занятий художественной гимнастикой и гольфом. Победа в конкурсе позволит нам расширить возможности и создать на территории детского сада еще одну современную развивающую площадку».

Уходим в сеть

Редакция газеты «Волна» выиграла грант в номинации «Духовность и культура». Проект «Волна Онлайн» позволит при поддержке ЛУКОЙЛа создать новый современный сайт муниципальной газеты, а также приобрести необходимое для этого оборудование — компьютеры, фотоаппараты, технику для оцифровки старых газет. Сумма гранта — 350 000 рублей.

«Сегодня в редакции газеты «Волна» работает профессиональный коллектив, который готовит публикации на всевозможную тематику, — рассказала главный редактор газеты Оксана Обрехт. — Работы наших журналистов интересны не только жителям Зеленоградского городского округа — благодаря социальным сетям нас читают в других муниципалитетах, регионах и даже странах! За интернетом будущее, благодаря ему о Зеленоградске смогут узнавать в России и за рубежом. Поэтому поддержка от предприятия «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» в виде гранта на создание сайта неоценима. Тем более, в такие сложные времена кризиса из-за пандемии коронавируса, когда собственные доходы печатных СМИ упали практически до нуля».

На новом сайте также планируется постепенно выкладывать архивные подшивки газеты, которая раньше носила название «Ленинское знамя». «Районная газета писала историю Зеленоградского района, потом городского округа. Подшивки «районки», в которых можно прочитать о людях, строивших наши города и поселки, сегодня хранятся в библиотеках. Мы хотим оцифровать их и выложить на сайте, чтобы сохранить летопись нашего края и чтобы с ней могли познакомиться жители любого уголка планеты», — отметила главный редактор «Волны».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru