5.04°C

Обратная связь

No item found!

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

Выгул собак — на поводке

На «Прямую линию» «Волны» поступило обращение зеленоградца Ивана Ивановича по вопросу выгула собак.

«Я ехал на велосипеде по Розе ветров, за мной увязались две большие собаки. Игрались, и в итоге одна собака толкнула мой велосипед. Я упал. Думал, что эти собаки дворовые, а позже оказалось, что хозяева животных были неподалеку. Проводятся ли какие-то разъяснительные беседы и работа с владельцами собак? Почему они так свободно выгуливают собак на променаде без намордников и поводков? Ладно, я взрослый человек, но на променаде же и дети играют, они на велосипедах и самокатах катаются. А если бы собака сбила или покусала ребенка? Надо проводить рейды и писать об этом, чтобы все хозяева собак знали, что будет наказание за нарушение правил».

Из администрации округа получен ответ:

— Положением о содержании домашних животных на территории МО «Зеленоградский район», утвержденным решением районного Совета депутатов от 10.02.2006 № 143, определен порядок выгула собак, в присутствии хозяина на поводке и в наморднике. В случае нарушения данных требований предусмотрена административная ответственность. Запрет свободного выгула собак на территории населенных пунктов регламентирует решение окружного Совета депутатов МО «Зеленоградский городской округ» от 19.12.2018 г. № 280 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ».

В целях создания условий реализации Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственности обращения с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в настоящее время на территории муниципального образования определяются земельные участки под размещение площадок для выгула собак.

В действующем законодательстве в области обращения с животными необходимо ужесточить ответственность владельцев за выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru