6.03°C

No item found!

Берегите леса!

Берегите леса!

Правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах

Главное управление МЧС России по Калининградской области

Не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут сохранить лесные массивы от пожаров. 

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности, это около 90% от всех природных пожаров, причины этому – незатушенный костёр, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности его потушить, нужно оповестить находящихся рядом людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымлённости дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев.

Для предотвращения возможного возникновения пожара необходимо знать и соблюдать следующие правила: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков.

Разводить костёр можно только на открытых, специально оборудованных площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По окончании костёр необходимо залить водой или засыпать землёй.

Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнём вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в администрацию сельского округа, пожарную охрану, лесничество.

При посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ.

От ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

Единый телефон спасения: 01 (при наборе с мобильного телефона – 112). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Осторожность и предупреждение возгорания – самый действенный способ борьбы с лесными пожарами.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru